Matt Masters: „Мне одинаково нравится делать ремиксы и писать свои треки”

25 января гостем первой вечеринки Amber Muse 2013 года под названием “London Callin’” станет один из представителей яркого и влиятельного британского звукозаписывающего лейбла Freerange Records – Matt Masters. За неделю до мероприятия Богдан Таран в своем радиошоу “Dance Box” по телефону связался с артистом, чтобы задать ему несколько вопросов. Вашему вниманию печатная версия интервью.

– В твоей биографии написано, что в 2004-м году ты получил первую работу на Freerange Records. Как тебе это удалось, ты как-то познакомился с Джимпстером?
– Нет, дело в том, что по окончании университета я думал, чем заняться дальше: идти в магистратуру или нет? И уже тогда я диджеил и устраивал вечеринки в разных местах от Камдена до центрального Лондона. И в моих сетах регулярно звучали пластинки Freerange Records. Некоторый контакт с лейблом у меня на тот момент уже был, и как-то Джимпстер и Том, с которым они управляют компанией, позвали меня на встречу и спросили, не хочу ли я набраться опыта и поработать у них. Мы договорились, что я буду трудиться у них раз в месяц. Летом того года я улетел на Ибицу на весь сезон, где постоянно играл, а когда вернулся, они предложили мне должность и с тех пор я там.

Как за почти 10 лет поменялась твоя позиция в компании, теперь ты считаешься одним из ее основных работников?
– Мы на самом деле небольшая компания, здесь трудятся примерно 6 человек, которые занимаются разными делами. Начинал я с рассылки промо, когда мы еще посылали виниловые пластинки разным диджеям во всем мире, в общем, был на подхвате. Сейчас на мне все вопросы по лицензированию и цифровой дистрибуции, ежемесячные радиошоу вместе с Джимстером, организационные вопросы по нашим вечеринкам в Лондоне и других странах. Занимаюсь и счетами… Как я говорю, фирма у нас маленькая, так что приходится делать разные дела.

– В наши дни не многие могут позволить себе жить только за счет музыки. Есть ли у тебя какая-то другая работа помимо Freerange?
– Да, недавно я стал работать в ИТ. И это печально, что очень сложно жить и заниматься только музыкой, поэтому мне пришлось податься в другую сферу. Также, думаю, не многие об этом знают, но все работники Freerange Records работают здесь не на полную ставку. Понятно, что только Джимпстер единственный, кто постоянно играет, занимается музыкой и лейблом… Так что у остальных есть и другая постоянная работа.

В твоей дискографии больше ремиксов, чем оригинальных треков. Значит ли это, что тебе больше нравится ремикшировать, а не писать свои треки?
– Нет, мне одинаково нравится делать и то, и другое. Думаю, что ремиксов у меня больше только потому, что для этой работы всегда есть сроки выполнения, а над своими треками можно корпеть бесконечно. Помимо треков под моим именем, и проектами MidiDrop Music и Aruthmetics, я выпускаюсь еще как Sam Matters. И как раз готовлю новую пластинку для Freerange через несколько месяцев.

– Мы рады тому, что ты ремикшируешь трек нашего проекта Phonetica „Daft 16”, ждем, когда придет мастер-версия трека. И здорово, когда ремиксеры в своих интерпретациях используют многое из оригинальных частей…
– Да, мне понравились оригинальные элементы трека, так что я не хотел их очень сильно менять. Я использовал некоторое количество эффектов, немного порезал бас и добавил стринги и клевые петли на фон. И тоже очень надеюсь, что отмастеренная версия будет у меня у тому времени, как я приеду сыграть у вас.

– Мэтт, спасибо за беседу, и до встречи в Риге на следующей неделе!
– Спасибо, до встречи!