Daft Punk – Random Access Memories (Columbia) 10/10

daft-punk-random-access-memories-coverНовый альбом Daft Punk – фантастический прежде всего мелодически. Это то, как диско звучало бы сегодня, то, как оно звучало бы, если бы дожило до наших дней. На пластинке в руках французского дуэта со-товарищи диско получает вторую жизнь и дышит полной грудью.

Посмотрите на современную хаус-музыку (в которой наметился и появился ренессанс в последние пару лет). Главное оружие новых продюсеров – семплирование, оружие же Daft Punk здесь – это оригинальная запись. При участиии легенд. Тех, которые могут передать частичку оригинального духа. Тех, которые когда-то вдохновили юных Бангалтера и Омем-Кристо: Найлса Роджерса из Chic, Джорджио Мородера, Пола Уильямса из Англии. Это великая ценность работы Daft Punk.

Тома и Ги-Мануэль этим альбомом показали, что для них не важна собственная, персональная слава – для них существенна свобода созидания, получения нового опыта и производства музыкального волшебства.

Многие кричат, что устали от вокодированного голоса, но это такая же характерная и натуральная особенность записей Daft Punk, как то, что вода – мокрая. Поэтому здесь прием можно слышать на многих треках.

“Random Access Memories” полон лиричности, которой так мало в современной музыке. И, если сравнивать его с предыдущими работами, то по силе, новаторству для своего времени, он абсолютно сравним с “Homework”.

У меня много фаворитов на пластинке, но, поскольку я люблю песни, как музыкальную структуру, то самым-самым любимым является “Lose Yourself To Dance”, где, как уже отметили некоторые, Фарел Уильямс открывает внутреннего Принса.

Богдан Таран.