Ableton Live 12: обзор новых функций

Ableton Live 12

Новая версия флагманской DAW компании Ableton Live, одного из наиболее широко используемых сегодня инструментов в производстве электронной музыки, выйдет в начале 2024 года.

В Live 12 будет новый инструмент под названием Meld, двухтембральный синтезатор с двумя осцилляторами, предназначенный для создания текстур и экспериментальных звуков. Roar — это новый эффект сатурации (насыщения) с матрицей модуляции. Так же обновлен Granulator и теперь он имеет возможности MPE и захвата звука в режиме реального времени. Также есть четыре новых устройства Max for Live и несколько других звуковых пакетов.

Что касается MIDI-устройств, Live 12 предлагает новые генераторы, которые могут создавать вариации, аккорды, орнаменты и другие разработки на основе информации о нотах. Внесены улучшения в редактирование MIDI: теперь возможны интуитивно понятные перестановки в зависимости от скорости, высоты или длительности тона. Также можно растягивать, разделять, нарезать или объединять ноты новыми способами, и добавлять интервалы хроматически или вокруг определенной музыкальной тональности.

Наконец, пользовательский интерфейс претерпел некоторые обновления: Ableton упростил внешний вид Live и уменьшил визуальную сложность. В новом режиме составного подробного просмотра вы можете одновременно видеть свои устройства и редактор клипов, а также всю автоматизацию и параметры ваших устройств, что снижает необходимость многократного переключения между разными видами.

Возможно, одна из самых полезных новых функций одновременно является и одной из самых простых — микшер Live, который раньше был виден только в режиме просмотра сессии, теперь можно увидеть и настроить в режиме просмотра аранжировки. Внешний вид микшера также был изменен, чтобы его было легче читать и можно было вносить очень точные настройки.

Live 12 выйдет в начале 2024 года по следующей цене: Live Intro — 79 евро; Live Standard — 279 евро; Live Suite 599 евро. Существующие владельцы Live должны войти в свои учетные записи, чтобы проверить стоимость обновления. Ableton в настоящее время предлагает 20-процентную скидку на Live 11 или обновления до Live 11, а также бесплатное обновление до Live 12, когда оно выйдет в следующем году.

Вебсайт Ableton Live здесь.