Новая музыкальная площадка AC55ID обещает артистам 100% доходов от их музыки

Ac55id

«На AC55ID каждый день — бэндкамповская пятница» — гласит один из рекламных слоганов новой музыкальной торговой площадки AC55ID. На ней артисты и лейблы будут получать 100% доходов от продаж своей музыки.

Хоть AC55ID и позиционируют как альтернативу Bandcamp, ее система отличается: она основана на платной подписке как для покупателей, так и для авторов музыки. За доступ с подписчиков берут 10 долларов в месяц, а лейблы и артисты платят 29 долларов в месяц.

Цель платформы — создать справедливую экосистему для независимых артистов и лейблов, не взимая процент с продаж, оставляя артистам 100% их доходов. Авторы контента получают доступ к реализации винила и мерча, расписанию мероприятий и неограниченному количеству цифровых загрузок.

Веб-сайт использует технологию блокчейна, чтобы «гарантировать, что все транзакции на платформе прозрачны, безопасны и неизменны», говорится в заявлении для прессы. Он также осуществляет выпуск пластинок под заказ и дает возможность использования биовинила, т.е. не содержащего нефти ПВХ, полученного из растительного масла.

«Нас вдохновил успех Bandcamp Fridays, когда в первую пятницу каждого месяца Bandcamp отказывался от своей доли дохода, — говорит генеральный директор AC55ID. — Мы пошли дальше в этой идее, последовательно гарантируя артистам и лейблам беспрецедентные 100% их доходов. Наше обязательство распространяется на все цифровые и физические продажи через торговую площадку, со стремлением создать более справедливую экосистему для независимых авторов. В AC55ID бэндкамповская пятница — каждый день».

Веб-сайт AC55ID: ac55id.com.