Испанскому промоутеру дали четыре года тюрьмы за смерть рейверов на шоу Steve Aoki

Мигель Анхель Флорес

Испанский промоутер Мигель Анхель Флорес, который в 2012 году устроил в Мадрид-Арене выступление Стива Аоки (Steve Aoki), был приговорен к четырем годам тюремного заключения. Максимальное наказание он понесет за халатность, в результате которой погибли пять женщин и пострадали еще 29 человек, сообщает RA.

Изначально обвинения в непредумышленном убийстве и нанесении вреда, причиненном преступлением, были предъявлены 15 людям. Однако семеро из них, включая бывшего начальника мадридской полиции, были оправданы.

Испанский суд постановил, что на шоу было продано 6 тыс. билетов, что превышает вместимость арены, и что персонал не был готов справиться с таким количеством людей. Несколько пожарных выходов были попросту закрыты, что усугубило давку, возникшую из-за вспышки, и приведшую к смерти людей.

Флоресу было предписано прекратить профессиональную деятельность промоутера. Хотя по сообщению испанской газеты El Mundo, он все равно планирует заново открыть свой клубе Macumba в Мадриде, который закрылся после инцидента на шоу Аоки.