Музобзор Beatport №001

Жоржс Лакстигала специально для danceradio.lv начинает рубрику, в которой всяческим образом – и серьезным, и ироничным – будет разворачиваться обзор релизов из центрального слота портала Beatport. Просьба ничего близко к сердцу не воспринимать. Итак, приступим. Неделя первая.

COYU – NIN EP (SUARA 250)

Человек с самым большим сердцем в индустрии – ангел-хранитель всех котов Каталонии Coyu – посвятил душещипательный EP своему коту Нину, скончавшемуся год назад. Животное тяжело болело, потеряло слух, и его потеря стала тяжелейшей утратой для хозяина. Говоря о самой музыке, хайп вокруг техно – явление несколько преувеличенное. Скорее, хайп существует вокруг самого слова. «Модным стало только слово, его стали применять ко всему, что связано с электроникой. Вряд ли это чем-то может грозить, кроме как потерей репутации того, кто применяет понятие „техно” не по назначению», – не без оснований утверждал промоутер из Санкт-Петербурга Ivan Logos.

Но это не тот случай. Coyu, как хаус-продюсер, залез на относительно чужую для себя территорию и в малознакомой местности не оплошал. Лично я себе два трека прикупил. Особенно ярко драматургическая линия прослеживается в заключительной композиции «Adios». Как сказал Деррик Мэй про один из своих невышедших треков проекта Rhythim Is Rhythim: «Слышите басы? Они плачут».

FABRIC 91: NINA KRAVIZ (FABRIC181DX)

Про новый Fabric Нины Кравиц все уже сказано, и добавить тут нечего. Отмечу лишь, что сеты и миксы мадам за последние годы приобрели такую предсказуемость, что можно их заранее проиграть у себя в голове, и результат не слишком будет отличаться от воспроизведенного в плеере. Хорошо это или плохо – судить не берусь.

ENZO SIRAGUSA – FLEXIN (FUSE025)

Мужчина под названием Enzo Siragusa тоже уютно разместился в главном слоте с релизом «Flexin», ловко пристроив гипнотизирующее текхаус-послание к себе же на лейбл. То ли потому что никто больше не хотел брать, то ли посчитав, что сочинил хит. В каталоге Fuse London пока всего 25 релизов, и там, чего греха таить, можно найти материальчик поинтереснее. Раз шесть прослушал этот трек, но чем все-таки он хорош, сформулировать затрудняюсь. Можно было бы хотя бы отметить, что Siragusa – в переводе с итальянского, например, «ящерица» или «гусеница». Но и такого нет, ничего это слово не значит. Обидно.

ADAM BEYER vs DENSE & PIKA – GOING DOWN (DC166)

Чем же порадовал старина Адам Бейер? Ветеран наполеоновских техно-войн учредил альянс с набирающими популярность британцами Dense & Pika (не путать с автором «Патимейкера»). Сей творческий союз преподнес в подарок человечеству довольно страннецкий EP. «Future» с многослойными синтами получился отдаленно напоминающим замедленный брейкс. Мне как ретрограду и зануде все еще тяжело воспринимать «техно» на скорости 124. А «Going Down» звучит так, словно основан на сэмпле какого-то из хитов группы Yello. Странно все это, но вышло неплохо. По характерному почерку слышно, что писали Dense & Pika, а Бейер продюсировал. Жениться тебе надо, Адам. А, хотя ты уже…

TRIKK – FLORISTA EP (IV69D)

Типичная мелодика Innervisions для сетов Диксона и Ame – неспешный хаус без затей, с подчас интересными мелодическими ходами. Красиво, но не слишком танцевально, в самый раз для начала сетов. Хороший шаг вперед в дискографии Trikk – одного из главных артистов Pets Recordings, принадлежащего Catz ‘n Dogz.

SIAN PRESENTS OCTOPUS100 – VARIOUS ARTISTS (OCT100)

Осьминог снова расправил свои щупальца в разные стороны, словно парашют, да не просто так, а по случаю сотого релиза импринта. Амплуа тамады на праздничном вечере взял на себя сам владелец лейбла, ирландец Sian. Уже в первом треке Сиану показалось, что он по совместительству еще и саунд-продюсер EBM-группы And One. Далее сборник продолжают Pleasurekraft и Carlo Lio, который по обыкновению сложил трек так, будто он с ним вообще незнаком. Все его работы словно живут отдельной жизнью без автора – настолько они отстраненные и холодные. Есть здесь и солидный эйсид-ремикс от стремительного Cardopusher, дребезжащее техно от Jensen Interceptor и маловыразительное камео Loco & Jam. В целом – на любителя. Поклонники такой музыки наверняка для себя что-то найдут.

SIMON GARCIA – TRIMMER EP (PETS074)

Венчает наш обзор как раз новинка от вышеупомянутого Pets Recordings, предоставившего площадку для самовыражения испанцу Симону Гарсии, который уже небезуспешно наследил на таких фирмах, как Poker Flat, Supplement Facts, Perspectiv и Composite. «I Never Knew» напоминает хиты дип дишевского Yoshitoshi 15-летней давности, а к нему прилагается заглавный трек EP «Trimmer», который отдает легким гипнозом и почему-то звучит, как би-сайд. По меньшей мере, ногой притоптывать под эти продукты творчества можно. Видали мы и гораздо похуже.