На фестивале Day for Night выступят Aphex Twin и голограмма гориллы Харамбе

Day For Night Aphex Twin Харамбе

В американском Хьюстоне 16 и 17 декабря пройдет фестиваль Day for Night, организаторы которого решили удивить посетителей своим лайн-апом.

Во-первых, на этой неделе Aphe Twin в инстаграме объявил, что сыграет на фестивале. Это будет его первый за восемь лет перфоманс в США – до этого он сыграл на Coachella в 2008-м. С тех пор музыкант получил Грэмми в категории «Лчший электронный альбом» за работу «Syro» и выпустил новый релиз под названием «Cheetah». Помимо этого, вместе с µ-Ziq он снова выпустил единственный альбом их проекта Mike & Rich «Expert Knob Twiddlers» с подборкой ранее неизданных треков.

Во-вторых, в фестивальный лайн-ап с диджейским сетом включена голограмма гориллы Харамбе (Harambe).

В мае нынешнего года в зоопарке Цинцинатти пришлось пристрелить это животное, чтобы оно не навредило четырехлетнему ребенку, забравшемуся к нему в вольер. Происшествие стало целым культурным феноменом, вызвав шквал реакций в интернете: многие музыканты неодобрительно высказались об убийстве животного, в фейсбуке появилась страница памяти гориллы, собирали подписи под петициями о расследовании и т.д. и т.п. Организаторы Day For Night также решили отдать дань популярному млекопитающему.

Харамбе присоединится к умершим Tupac и Уитни Хьюстон, голограммы которых «выступали» на публике (на Coachella и в шоу The Voice соответственно).