Организация в Канаде решила присвоить торговую марку Burning Man

Burning Man

Несколько лет назад группа Burn BC в Ванкувере начала использовать названия Burning Man и Decompression в связи с деятельностью своей организации. Ее владельцы даже обратились в патентное бюро Канады, чтобы зарегистрировать эти торговые марки на себя.

«Поскольку мы использовали названия Burning Man и Decompression в Канаде уже почти 20 лет, мы попросили Burn BC прекратить нарушающее наши права использование этих названий и отказаться от попыток зарегистрировать их на свое имя, – говорится в официальном журнале всемирно известного американского фестиваля. – Burn BC отказались. И, поскольку мы рассматривали подачу иска как самую крайнюю меру, то были вынуждены в апреле 2014 года подать в суд».

В январе прошлого года Канадский федеральный суд признал, что Burning Man использует свои названия в стране уже с середины 90-х, претензии Burn BC на них нарушают закон о торговых марках и постановил Burn BC прекратить незаконные действия.

Весной того же года Burning Man подготовил соглашение об урегулировании с Burn BC, но один из трех директоров компании продолжал настаивать на своем, несмотря на постановление суда. И только в декабре 2015 года весь директорат, наконец, подписал соглашение об отказе использования названий Burning Man и Decompression.

«Для нас это не вопрос денег, – говорится в заявлении Burning Man. – Мы лишь хотим защитить и сохранить торговые марки Burning Man в Канаде – и во всем мире – в соответствии с десятью принципами. […] Это обязательство особенно важно для нас, так как мы защищаем не только слова и символы, но и принципы и культуру, которые лежат в их основе».

Burn BC это некоммерческий арт-кооператив, цель которого поддержать формы искусства, выходящие за рамки традиционного изобразительного искусства, и получающие меньше признания и поддержки по сравнению с ним. Burn BC поддерживает местные проекты The Cacophony Society, Outsider Arts, Mutant Vehicles, Art Cars, Fire Art и Performance Art, что перекликается с темой авангардного искусства, представляемого на Burning Man.

Прочитать о коммьюнити, торговых марках и принципах Burning Man можно на его официальном веб-сайте.