От сердечной недостаточности в Рождество умер певец Джордж Майкл

Джордж Майкл

Вчера, 25 декабря, у себя дома в графстве Оксфордшир, в возрасте 53 лет умер британский певец Джордж Майкл (настоящее имя Йоргос Кириакос Панайоту). Журнал Billboard пишет, что причиной смерти стала сердечная недостаточность.

О кончине певца сообщил его менеджер Майкл Липпман, а полиция сообщила, что «подозрительных обстоятельств» обнаружено не было. Соболезнования по поводу смерти музыканта уже выразили Элтон Джон, Марк Ронсон, Лиам Галлахер, Райан Адамс, а также мэр Лондона Садик Хан.

В 2011 году у музыканта была диагностирована тяжелая форма пневмонии, в связи с чем он отменил ряд выступлений. Майкла подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, из-за которой он мог потерять голос. Однако позже в том же году музыкант объявил о полном выздоровлении.

Джордж Майкл родился в 1963 году в Лондоне. Музыкальную карьеру он начал в 1980-х годах в составе дуэта Wham, а после распада группы начал соло-карьеру. Всего музыкант выпустил шесть сольных альбомов и продал около ста миллионов копий своих записей. Среди самых популярных синглов «Last Christmas», «Wake Me Up Before You Go-Go» и дуэт с Элтоном Джоном «Don’t Let The Sun Go Down On Me».

За свою карьеру Джордж Майкл стал лауреатом множества музыкальных премий, в том числе получил три «Грэмми» и пять призов MTV. Его последний альбом «Symphonica» был издан в 2014 году.