Праздник винила на улице Риги

В эту субботу, 13 сентября, в Риге на ул. Ерсикас, 21, состоится «Jersikas ielas vinila diena» (День винила на улице Ерсикас) – мероприятие, посвященное профессионалам и энтузиастам виниловых пластинок.

В течение всего дня с 11:00 будет открыт базарчик, в котором примут участие местные коллекционеры, торговцы и просто энтузиасты. У посетителей будет возможность посмотреть, послушать и приобрести пластинки абсолютно разных жанров и времени выхода, а также проигрыватели и другие аксессуары, связанные с винилом.

Идея мероприятия не нова – за рубежом регулярно проводятся подобные базарчики, однако рижское событие будет носить и образовательный характер: в программе ожидаются три встречи-разговора с обладателем огромной коллекции шеллаковых пластинок издательства Bellacords Electro, автором готовящейся книги об истории пластинок в Латвии и создателем музея пластинок Атисом Гунивалдом Бертинем , музыковедом, писателем и меломаном Классом Вавере и специалистом по акустическим системам Юрисом Приедитисом.

На мероприятии также выступит группа Rīgas Modes. Ее концерт приурочен к выходу нового винилового EP, напечатанного тиражом 300 экземпляров. У посетителей «Jersikas ielas Vinila diena» будет первая возможность приобрести этот миниальбом по специальной цене.

Полную программу дня можно найти здесь, а договориться об участии – по e-mail [email protected] или по телефону 25478144.