Продюсеры электронной музыки не досчитываются 125 млн. евро каждый год

По сообщению Ассоциация электронной музыки, неполные или недостающие данные сильно бьют по кошелькам продюсеров электроники.

Подсчитав, что только в Великобритании ежегодно собирается около 19 млн. евро отчислений (роялтис) за публичное воспроизведение музыки, из которых минимальная часть уходит исполнителям и авторам, Ассоциация запустила кампанию под названием «Get Played Get Paid» (тебя играют – тебе платят).

«Проблема в том, что собранные деньги совершенно не обязательно попадают к нужным людям, – говорит президент ассоциации Марк Лоуренс. – Частично проблема состоит в том, что авторы, исполнители и треки не зарегистрированы в агентствах по сбору роялтис, так что они просто не знают, кому платить. Но еще более существенно то, что агентства просто не получают точных данных о том, что именно звучит в клубах».

PRS (общество по правам исполнителей в Соединенном Королевстве) в прошлом году запустило систему Amplify, чтобы помочь собирать авторские отчисления представителям танцевальной музыки, но забывчивость в подаче отчетов остается главной проблемой.

Многие пытаются применить технологии для решения этого вопроса, например фирма Pioneer запустила платформу KUVO. «Мы хотим быть уверены в том, что даже если в мире будут применены всего несколько решений по сбору плейлистов, то количество нераспределенных роялтис в электронной музыке должно значительно снизиться», – резюмирует Лоуренс.