Shazam теперь будет распознавать и музыку, вышедшую только на виниле

Журнал Billboard сообщил о том, что владельцы одного из самых популярных мобильных приложений для  меломанов Shazam, заключили договор с британским онлайн магазином Juno. Это означает, что четыре миллиона треков из базы данных Juno теперь  знает и Shazam. В их числе тысячи ранее изданных только на пластинках записей.

В прошлом году владельцы Shazam договорились о сотрудничестве с другим онлайн сервисом скачиваний Beatport. Однако, новая сделка – это серьезный шаг вперед, поскольку, по словам Ричарда Атерона из Juno, «многие релизы в нашей базе часто недоступны в других цифровых магазинах на протяжении многих недель с момента появления у нас на сайте».

И сам менеджмент Shazam понимает, что винил испытывает подъем:

«Продажи носителя стали самыми большими за последние 15 лет, – говорит Уилл Миллс. – Большая часть самой важной и горячей музыки момента сейчас сначала выпускается на пластинках, а только потом в цифре».

Недавно было объявлено о новой функции этого мобильного приложения – AutoShazam, которое позволяет ему слушать музыку на фоне, сохраняя названия записей для последующего ознакомления. А еще партнером компании стала Warner Music Group: вместе они собираются создать звукозаписывающий лейбл под маркой Shazam.