Spotify может изменить схему подсчетов роялти — инди-музыкантам останется еще меньше

Spotify

По данным Music Business Worldwide (MBW), в модели подсчета роялти Spotify грядут большие изменения. Если они будут реализованы в начале 2024 года, то для получения выплат артистам потребуется достичь минимального порога стримов. Таким образом, больше денег станут получать крупные лейблы и исполнители.

Во-первых, Spotify начнет штрафовать музыкальных дистрибьюторов (включая лейблы) за «накрутку» стримов. Второе изменение увеличит минимальную продолжительность воспроизведения шумовых треков (фоновый шум, такой как дождь, помехи и т. д.), прежде чем они начнут приносить гонорары. В настоящее время любой трек, который воспроизводится более 30 секунд, начинает приносить роялти, и многие создатели шума обыграли систему, разбивая его на короткие (даже 31-секундные) треки.

Наибольшую критику и несогласие со стороны музыкантов вызвало изменение, согласно которому треку потребуется достичь минимального порога ежегодных проигрываний, прежде чем он начнет приносить гонорары. По оценкам MBW, чтобы начать приносить роялти, трек должен будет зарабатывать 5 центов в месяц, т.е. иметь 17 прослушиваний в месяц (около 200 в год).

Многие инди-треки не достигают этого порога, и поэтому центы, которые в противном случае заработали бы эти артисты, будут перенаправлены в пул Spotify «streamshare». Возможно, это не такая уж большая сумма, но один источник сообщил MBW, что, если умножить ее на множество малопроигрываемых треков на сервисе, это составит десятки миллионов долларов. Вместо этого они будут распределены между более крупными артистами, которые получат большую долю объединенных денег.

Аргументом в пользу новой стратегии Spotify является то, что большая часть этих микроплатежей попадает в систему распределения и в любом случае редко попадает в карманы артистов. И Spotify не будет первым стримером, который установит минимум монетизации: создатели YouTube могут начать зарабатывать деньги с помощью рекламы только после того, как наберут 1000 подписчиков и 4000 часов просмотра в течение года. Но критики говорят, что компания действует как обратный Робин Гуд, отбирая у скромных инди-артистов и отдавая их доходы более крупным игрокам.

Spotify пока не подтвердил эти планы. «Мы всегда оцениваем, как мы можем лучше всего обслуживать артистов, и регулярно обсуждаем с партнерами способы повышения целостности платформы, — заявил представитель Spotify Крис Маковски изданию The Verge. — На данный момент у нас нет новостей, которыми мы могли бы поделиться».