У Faithless украли данные 18 тыс. фанов

Faithless

Данные 18 тыс. поклонников британского дуэта Faithless были украдены и продаются в «темном интернете» после хакерской атаки, которой подвергся веб-сайт группы, сообщает The Independent.

Защита веб-сайта была пробита вредоносной программой, закачанной при помощи уникальной технологии SQL injection, и в данный момент незаконно полученные данные, в числе которых личные адреса эл. почты и пароли, продаются в так называемом «темном интернете».

Компания по онлайн-безопасности Cyberlnt констатировала хакерскую атаку в сентябре прошлого года, однако публично сообщила о ней только в начале этой недели.

«У нас есть система, которая в режиме реального времени собирает данные о киберугрозах, и в рамках своей работы мы раскрыли информацию о том, что база данных Faithless продается в „темном интернете”, и сообщили группе об этом, – говорит Элад Бен-Мейр, вице-президент по маркетингу в Cyberlnt. – Я думаю, что они устранили проблему, но не сообщили о ней общественности, и 18 тыс. поклонников не догадываются, что их данные находятся под угрозой».

Бен-Мейр также опасается, что хакерская атака на Faithless может сигнализировать о начале нового тренда виртуальных нападений на музыкальную индустрию Великобритании, годовой оборот которой составляет 3,5 млрд. фунтов стерлингов.