В Англии выпустили микрофон, который «слушает свет»

Photon Smasher

Британская компания CLIP Sound and Music сконструировала микрофон Photon Smasher, который позволяет «слушать свет» с помощью солнечного фотоэлемента.

Photon Smasher использует солнечный фотоэлемент в качестве микрофона, чувствительного к длинам волн в инфракрасной и видимой частях электромагнитного спектра, который затем использует эти длины волн для создания звуков, пишет DJ Mag.

Шестиугольный микрофон изначально был создан во время серии семинаров CLIP для молодежи. Обновленная модель включает 3,5-мм линейный моновыход, который можно подключить, например, к модульному синтезатору.

«Если вы посветите светодиодом на Photon Smasher, вы, скорее всего, услышите один постоянный звук. Это связано с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ)», говорится на вебсайте продукта. «Техника, которую светодиоды используют для изменения воспринимаемой мощности, применяется к светодиоду путем быстрого включения и выключения питания. Светодиоды уменьшают свою яркость за счет изменения рабочего цикла, времени, проведенного во включенном и выключенном состоянии. Скорость ШИМ напрямую связана с частотой основного тона, слышимой при прослушивании светодиодов с помощью Photon Smasher».

«Photon Smasher — это воплощение нашей миссии: побуждать людей проявлять любопытство к звуку и исследовать окружающий мир с его помощью», — говорит Synthtopia соучредитель CLIP Фрейзер Меррик.

Микрофон стоит 50 фунтов стерлингов, и все вырученные средства пойдут на поддержку работы CLIP как социального предприятия.

Сайт компании здесь.

View this post on Instagram

A post shared by CLIP (@clipsoundandmusic)