В Чехии придумали аудиотаблетку, чтобы слушать музыку внутри тела

Audiopill

Чешский художник-концептуалист разработал микротаблетку, которая поможет «почувствовать так, будто ты стоишь посреди танцпола или концертного зала с мощной аудиосистемой внутри твоего тела». Так говорится на странице его проекта краудфандинговой платформы IndieGoGo.

После проглатывания таблетка оказывается в желудочно-кишечном тракте, сначала отзываясь сильной болью, и затем позволяя насладиться танцевальной вечеринкой продолжительностью до 10 часов и слышной только вам. Выводится таблетка естественным путем.

Идея создания аудиотаблетки Яну Стрмиске пришла после экспериментов с Sirio, разрешенным ультразвуковым устройством для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Выслушав отзывы пациентов, слышавших «свист в голове», он решил создать концептуальный арт-проект, который развил бы концепцию до рекреативного использования. Как он шутит на странице проекта, «Ultrasound, скретчующий на человеческом теле, это новый музыкальный жанр».

Однако проект не увенчался успехом: желаемой цели разработчик не достиг, продав всего один прототип за 148 евро. И не без причины. Как пишет Gizmodo, Стрмиска показал свою разработку разным врачам и они сказали, что никому нельзя экспериментировать с глотанием этой аудиотаблетки. «Многие доктора и четыре эксперта по полимерам, с которыми я консультировался по поводу материалов для разработки, предостерегли от глотания чего-либо подобного, – пишет автор. – Так что, весь риск на себя берет пользователь. Автор отказывается от ответственности за любые потенциальные проблемы со здоровьем».