В Латвии создан экспортоспособный ламповый усилитель DIMD PP10

На этой неделе стало известно о появлении на рынке новой марки DIMD и первом ее продукте – ламповом усилителе DIMD PP10.

Его создатель доктор физики Эдгарс Спарниньш, который сам увлекается музыкой и в свое время играл на гобое в симфоническом оркестре. Как рассказывает сам Эдгарс, идея лампового усилителя родилась из-за того, что его жена, профессиональная скрипачка, слушает музыку исключительно в наушниках, поскольку ей не нравится звучание домашней акустики.

Параллельно с научной деятельностью в Швейцарии Эдгарс три года работал над усилителем и, наконец, представил результат – двухтактный стереоусилитель класса АВ, каждый экземпляр которого собирают вручную в технике point-to-point.

«Создан и произведен в Латвии – эти слова выгравированы на каждом устройстве DIMD. Для нас важно, чтобы DIMD стал визитной карточкой интеллектуального капитала Латвии, – рассказывает автор дизайна и марки DIMD Густс Руткис. – Поэтому для создания продукта мы привлекли лучшие умы и лучших производителей. Сейчас работаем над тем, чтобы начать экспорт в Европу, и в особенности, в Скандинавию, Швейцарию и страны Бенилюкса. Собираемся приспособить усилитель и к напряжению в Японии и Канаде, чтобы предлагать их и там».

Цена усилителя составит 3450 евро, а гарантийный срок работы – 5 лет.

8 item(s)

Говоря о визитной карточке интеллектуального капитала Латвии, не стоит забывать о другой известной аудиомарке, созданной в Латвии – микрофонах Blue (Baltic Latvian Universal Electronics. В 1995 году этот бренд создал продюсер, звукорежиссер и джазовый музыкант из Калифорнии Скиппер Уайз и опытный инженер из Риги Мартыньш Саулеспуренс. Несмотря на то, что штаб-квартира Blue расположена в Уэстлейк Виллидж в Калифорнии, производственные площади находятся в Латвии. В Риге был создан частный завод, ядром  которого стала команда специалистов, ранее работавших на крупных государственных предприятиях, снабжавших радиоэлектроникой весь Советский Союз. Микрофоны Blue удостоились нескольких международных наград.