В Мельбурне откроется интерактивный музей синтезаторов

MESS

В одном из старейших австралийских мегаполисов, Мельбурне откроется интерактивный музей синтезаторов, где каждый желающий сможет забронировать время, чтобы остаться наедине с огромной коллекцией винтажного синтезаторного «железа».

MESS (Melbourne Electronic Sound Studio) это бесприбыльная организация, основанная двумя артистами Робином Фоксом и Байроном Джей Скаллином. И в их новой студии на севере Мельбурна как раз таки разместилась «одна из самых уникальных, разнообразных и исторически значимых коллекций электронных инструментов в мире». В ней можно найти аппараты марок Roland, Korg, EMS и Moog, в числе которых по-настоящему редкие машины, например, Transaudio LaTrobe custom. Как говорят представители студии-музея, в 1975 году для университета LaTrobe было сделано всего три таких аппарата, и два из них находятся в MESS.

«Мы хотим быть чем-то вроде музея, в котором ты все сможешь потрогать и попробовать, – рассказал Скаллин изданию Broadsheet. – И чем-то вроде тренажерного зала – приходи и тренируйся на синтезаторе. Если оставить эти вещи взаперти, они станут похожи на винтажные машины – если не ездить на них, они просто выйдут из строя».

На данный момент студия будет открыта для членов клуба и их гостей. Продается 500 мест по 200 долларов в год. У обладателей членского билета за 44 доллара будет возможность провести четыре часа с коллекцией, из которой одновременно будет представлена одна треть. Смена экспозиции будет производиться каждые полгода.

Подробная информация на веб-сайте http://mess.foundation/.