В возрасте 71 года умер Рюити Сакамото, сооснователь Yellow Magic Orchestra

Рюити Сакамото

Японский музыкант Рюити Сакамото, клавишник и сооснователь японской синти-поп-группы Yellow Magic Orchestra, скончался 28 марта после продолжительной болезни с раком. Об этом 2 апреля сообщил офис Сакамото.

Сакамото, который родом из Токио, вместе с Харуоми Хосоно и Юкихиро Такахаши сформировал Yellow Magic Orchestra в 1977 году. Группа обрела национальную, а затем и международную известность благодаря своей быстрой электро-поп-музыке. Сакамото написал и сочинил ряд хитов группы, в том числе «Yellow Magic (Tong Poo)», «Technopolis», «Ongaku» и «You’ve Got to Help Yourself». Считается, что он оказал большое влияние на электро, техно, хип-хоп, эмбиент и другие стили электронной музыки.

Сакамото параллельно занимался сольной карьерой, выпустив более 20 альбомов в период с 1973 по 2023 год. Он также писал саундтреки к фильмам, получив «Оскар», «Грэмми» и «Золотой глобус» за музыку к картине Бернардо Бертолуччи «Последний император». Композитор был удостоен и премии BAFTA за звуковую дорожку к фильму «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс», в котором снялся вместе с Дэвидом Боуи.

Сакамото всю жизнь был антиядерным активистом и в 2012 году организовал концерт No Nukes, на котором выступили 18 групп, в том числе Yellow Magic Orchestra и Kraftwerk. Он также был известен как резкий критик закона об авторском праве и выступал за свободу творчества для художников и музыкантов.