Власти Ближнего Востока принимают меры против «аудионаркотиков»

Как сообщает издание Fact Magazine, в Саудовской Аравии и Ливане в данное время проходят кампании по искоренению так называемых «аудионаркотиков».

Бинауральные записи, которые используются для достижения определенного настроения, стали объектом особых мер в каждой из упомянутых стран. Это произошло после заявления о том, что данные звуки (два тона, проигрываемых одновременно с целью «изменения сознания») могут произвести негативный эффект.

Ливанская газета Daily Star написала, что уже известно о двух случаях привыкания. А генеральный секретарь Национальной комиссии по надзору за наркотиками в Саудовской Аравии – Абдулла Эль-Шариф заявил, что подобные аудио-файлы могут привести к «потере сознания или выпадению из действительности».

«Аудионаркотики» попали под огонь в регионе в 2012 году, после того, как доктор Сархан Эль Мехейни, заместитель директора Полицейской академии наук в Объединенных Арабских Эмиратах, попросил запретить их.

I-Doser, один из вебсайтов, где можно найти подобные записи, поясняет: «Использование доказанных, научных и безопасных методов помогает синхронизировать волны головного мозга; это искусственное состояние может быть достигнуто путем использования передовой линии продуктов I-Doser».