Выходит продолжение «Электрошока» Лорана Гарнье

Как сообщает российский портал Mixmag, издательство «Белое яблоко» готовит к выходу продолжение знаменитой книги Лорана Гарнье «Электрошок». В дополненное издание войдут несколько новых глав, которые охватывают период вплоть до 2013 года.

Жизнь знаменитого французского диджея и музыканта удивительным образом прошла сквозь многие ключевые моменты развития электронной музыки в Европе: он работал резидентом в манчестерском клубе Hacienda, приложил руку к расцвету новой музыки и молодежной культуры, был одним из популяризаторов рейв-движения в родной Франции.

На русском языке первое издание «Электрошока» появилось в 2005 году и рассказывало о событиях вплоть до начала нулевых. «Спустя десять лет после выхода “Электрошока” у нас с Давидом Брен-Ламбером возникло желание описать это последнее десятилетие, отмеченное глубокими переменами, – пишет во вступлении к новому изданию Гарнье. – Для этого мы использовали тот же метод, что и при написании первоначальной версии книги: мы отследили разные пути развития электронной музыки через мой собственный профессиональный опыт».

В дополненном издании под названием «Электрошок. Полная версия 1987-2013» восемь новых глав, а объем книги увеличился вдвое. «Мы хотели дать как можно более точное описание новых направлений, стилей, мест и артистов, которые двигают электронную сцену вперед, – будь то зарождение и триумф дабстепа, достойные подражания фестивали Time Warp и Nuits Sonores, безумие клуба Berghain и творческие инновации Берлина на протяжении целого века. А также технологические потрясения и расцвет социальных сетей, музыкальное влияние личностей вроде Педро Винтера или Дэвида Гетты, ставшего главным идеологом EDM в США», – говорит Лоран Гарнье.

Как и в первом издании, новая версия будет сверстана также как и французский оригинал с названиями отличительных треков каждого из периодов на полях. Выход книги намечен на конец ноября.