100-миллионный фонд Armada Music скупает права на электронную музыку

Armada music

Лейбл Armada Music, соучредителем которого является Армин ван Бюрен, создал компанию для покупки прав на электронную музыку. Фонд BEAT (Best Ever Acquired Tracks) планирует потратить 100 миллионов долларов до конца 2024 года, а затем увеличить фонд до полумиллиарда.

Одним из первых приобретений BEAT стал весь каталог лейбла Кевина Сондерсона KMS и интеллектуальная собственность российского EDM-продюсера Arty.

Несколько лет назад Armada Music купила права на классику чикагского хауса Джо Смута «Promised Land» и утверждает, что у компании уже есть каталог из 40 тыс. треков. Часть из них переиздавалась на таких танцевальных лейблах как Mid-Town Records, United Recordings и Combined Forces.

В пресс-релизе Armada Music говорится, что BEAT — это «удобный инструмент для артистов, позволяющий раскрыть ценность записей и авторских прав на танцевальной арене».

Фонд создан при поддержке американской финансовой компании Pinnacle Financial Partners и позиционируется как первая в мире инвестиционная компания в области танцевальной музыки.

Фото: DRs Kulturarvsprojekt/Danish Broadcasting Corporation (Flickr, Creative commons).