Dairmount: “Я налаживаю связи с людьми”.

В субботу, 13 октября, в “Secret Garden” состоится вечеринка “Berlin Callin'” с участием Dairmount, журналиста, диджея, продюсера, менеджера по репертуару и владельца лейбла Room With A View. С 80-х годов он собирает коллекцию виниловых пластинок, с диджейскими сетами выступает чуть меньше, и музыку называет своей главной страстью. На прошлой неделе Богдан Таран связался с ним по телефону в своем радиошоу “Dance Box” и беседа вышла чрезвычайно увлекательной и содержательной. Предлагаем ее расшифровку читателям DanceRadio.lv.

– Я знаю, что ты родом из Бельгии, а сейчас живешь в Берлине. В 1999 году ты покинул родную страну и много путешествовал по миру. Это произошло после твоего участия в Red Bull Music Academy в столице Германии?
– Действительно, в 1999 году состоялся мой первый контакт с Берлином, тогда я представлял Бельгию на второй Red Bull Music Academy, которая была совершенно новым проектом и никто не мог представить, что она станет настолько популярной, как сегодня. Я тогда открыл для себя Берлин, который 13 лет назад конечно был впечатляющим, но не таким известным за свои особенности, как сегодня. У меня все еще сохранилось воспоминания и ощущения от того, как жители западной и восточной частей города знакомили меня с особыми местами. Тогда город был значительно более андеграундным по сравнению с сегодняшним днем. Мне Берлин понравился сразу. Впоследствии я развивал связи с городом и Германией в целом, многие мои друзья живут тут. После посещения Берлина, я поехал в Монреаль, затем переехал в Гамбург, где прожил 8 лет, и теперь вот обосновался в столице Германии.

– А в Монреале ты занимался чем-то, связанным с музыкой?
– Я всегда был связан с музыкой и в Монреале управлял музыкальным секонд-хенд магазином. Вообще история довольно забавная, потому что тот человек, которому я продал несколько пластинок из своей коллекции, пригласил меня поработать у него.  В моем распоряжении оказался магазин с пыльными горами пластинок, который мне удалось обновить и сделать удобным и приятным для посещения. Это был замечательный опыт, который также позволил узнать город с подобной перспективы: я познакомился со многими интересными людьми Монреаля, связанными с музыкой.

– О виниле еще поговорим дальше, а пока хочу спросить о развитии твоей карьеры. В течение 8 лет ты был одним из ведущих редакторов журнала Plastiks в Бельгии, потом запустил собственный веб-сайт metronomic-family.com, и теперь у тебя есть свой звукозаписывающий лейбл. Между журналистикой и бизнесом довольно большая дистанция, тебе пришлось пройти длинный путь…
– Да, это так, и связующим звеном между этими занятиями послужили мои страсть, аппетит и любопытство. Мне всегда хотелось заниматься чем-то, что заставляет быть активным, и является частью сцены и музыки, в которую я верю. Для меня музыка всегда была связана с людьми. И, чем бы я ни занимался – продавал ли пластинки в магазине, вел радиошоу, диджеил, устраивал вечеринки, долгое время писал для журнала, а потом руководил веб-сайтом, – я налаживал и создавал связи с людьми. Я всегда был сконцентрирован на создании связей, и потому появление лейбла стало совершенно естественным. Многие люди, которым я помогал, говорили мне: “Фил, ты всегда доставляешь нам хорошую музыку, почему бы тебе не открыть собственный лейбл, потому что ты всех знаешь и у тебя есть понимание хорошей музыки?” Хоть это и произошло натуральным образом, я, будучи перфекционистом, ждал довольно долгое время, пока не почувствовал, что полностью готов. И открыл Room With A View всего лишь три года назад, в 2009-м.

Но даже за такой короткий промежуток времени тебе удалось создать очень хорошую репутацию для компании, что не так просто…
– Да, и я очень рад, что удалось донести месседж до людей. И конечно иметь лейбл в наши дни довольно сложно, потому что вокруг много других компаний. К тому же два рынка – физических носителей и цифровой, отличаются друг от друга, и несомненно интересно наблюдать за тем, как они изменили и меняют ситуацию. Сложность ведения бизнеса заключается в экономических причинах, и особенно, если у тебя не склад ума бизнесмена. При помощи лейбла я хотел разделить с людьми свое видение, заинтересовать их, и это именно то, что может принести удовлетворение в подобном занятии. Поклонники появляются по всему миру, и для меня это самое захватывающее – видеть, как музыка путешествует либо при помощи лейбла, либо еще как-то.

– Сейчас много лейблов, которые не выпускают музыку в цифровом формате, а издают только на физических носителях. С точки зрения владельца лейбла тебе не кажется, что в танцевальной музыке сейчас настал некий ренессанс винила?
– Не уверен, что смогу ответить на этот вопрос достаточно коротко, поскольку в определенной мере виниловый ренессанс имеет место быть, только он не связан исключительно с электронной танцевальной музыкой. Если посмотреть на показатели продаж виниловых пластинок в мире, то можно увидеть, что рок и черная музыка во всех ее разных формах, будь то фанк, соул или диско, привносят своеобразный ренессанс в мейнстрим. Все стали покупать пластинки, потому что это снова вошло в моду. Главное отличие сегодняшних продаж в том, что основные покупатели винила вовсе не диджеи, а простые люди, для которых цель – это коллекционирование или они просто являются меломанами. У меня есть доступ к статистике: всего лишь 5% диджеев, которых мы слышим в клубах, играют музыку с пластинок и соответственно покупают новые винилы. Так что львиная доля тиражей лейблов оседает в коллекциях простых слушателей. Если несколько лет назад винил был диджейским форматом, то сейчас мы видим совершенно новую аудиторию этого носителя… Причина, по которой я все еще привязан к винилу, это эмоциональная сторона, поскольку это часть моего прошлого, именно таким образом я познакомился и вырос с музыкой. И в том, что лейблы издают какой-то материал только на пластинках, есть нечто элитарное или даже снобистское. Но это не причина, по которой я поддерживаю винил. Это больше вопрос честности: некоторые поступают таким образом в целях самовыражения. И, если музыка хороша, то вопрос,  винил это или цифра не играет большой роли. Главным всегда остается содержание.

– Сегодня можно просто утонуть в музыкальном потоке, и быть замеченным лейблами становится все сложнее и сложнее. Ты выбираешь музыку для Room With A View. Какие советы можешь дать молодым талантам, которым они должны следовать при отправлении своих демо на лейблы?
– Меня всегда поражало то, как люди представляют себя, когда посылают свою музыку на лейблы. Я постоянно получаю много дрянных мейлов. И я всегда очень тронут, когда люди в своих письмах сразу могут создать определенное представление о себе. Ведь подразумевается, что музыка, которую они сделали, это нечто очень личное. Никогда нельзя посылать общий мейл из серии “вот мой трек, если нравится, напишите мне”. Очень наивно полагать, что лейблы на это отреагируют… Я поддерживаю метод развития артистов в олд-скульном понимании, когда ты думаешь о том, как развивалась и будет развиваться карьера исполнителя. Сейчас это редкость, потому что времена очень спорые и результат все хотят получать быстро. Говоря о новых талантах, Мартин Новаковски – хороший пример такого развития. Я работал с ним, так сказать, за кулисами в течение двух лет, без какого-либо издания его музыки, чтобы направить и дать советы по развитию его талантов и способностей. Такой подход по-настоящему вознаграждается: развиваются отношения, доверие, в процессе много удовлетворения, выходят первые записи. В конце сентября издан уже второй его релиз, и мы продолжаем работу, в октябре появится мое с ним совместное производство “Dust Devil”… По моему мнению очень важно также, как ты доверяешь уже известным именам, верить и в новые таланты. Я никогда не пытался просто коллекционировать большие имена у себя на лейбле, мне важно работать с настоящими персонами. Поэтому важно разглядеть индивидуальность в молодых людях, у которых еще нет достаточного опыта. Я ни перед кем не закрываю дверь, но, когда получаешь по сотне демо в неделю, то слушаешь тех, кто обращается к тебе персонально и способен в нескольких словах рассказать о себе.

– Фил, спасибо за беседу, просто замечательно встретить настолько открытое отношение с твоей стороны, хоть мы еще и не встречались лично. Ждем тебя с нетерпением в субботу на “Berlin Callin'” party.
– Я тоже очень хочу приехать к вам, потому что это будет мой первый визит в Балтию, и потому что, я очень ценю ваше посвящение делу… Во всем мире есть такие вы с Максом активисты, которые просто пытаются поделиться хорошим со своей аудиторией и познакомить ее с новыми именами и вещами. Это очень ценно.

– До встречи!