52-летний диджей Huw Wackman выиграл чемпионат DMC после 36 лет попыток

Huw Wackman

52-летний диджей Huw Wackman стал чемпионом самого престижного конкурса диджеев Великобритании DMC после того, как впервые принял участие в этом мероприятии еще в 1987 году.

Миаер Ллойд был признан победителем чемпионата Великобритании DMC 18 августа, спустя 36 лет после того, как впервые попытался забрать домой трофей. Ллойд, известный под псевдонимом Huw Wackman, является преподавателем хип-хоп музыки из Кумбрана (Южный Уэльс), и стал победителем несмотря на то, что в середине конкурса сломал палец и ему пришлось одолжить диджейское оборудование.

«Я много раз участвовал в чемпионатах Technics DMC UK, первый раз это было на Мартас-Винъярд в Суонси еще в 1987 году, — сказал Ллойд BBC News. — Это была моя шестая попытка — я уже трижды занимал второе место и почти сдался».

Он рассказал изданию, что решил предпринять еще одну попытку на чемпионате DMC после того, как его мать Ширли скончалась от деменции. Далее, Huw Wackman примет участие в чемпионате мира DMC в Сан-Франциско (штат Калифорния) в ноябре этого года.

«Мы с мамой всегда проводили вместе пятницу, когда она болела — это был наш особенный день. Мне хотелось бы думать, что она каким-то образом наблюдала за мной на сцене», — продолжил он, рассказывая о легендарном конкурсе, который помог начать карьеру таких знаменитых диджеев, как Fatboy Slim.

«Это так сюрреалистично, что я до сих пор об этом думаю, — сказал диджей BBC News. — Мой отец был шахтером и купил мне мои первые проигрыватели на свое выходное пособие еще в 80-х. Я ходил по клубам, изучая свое ремесло, тренируясь так усердно и так часто, как только мог».

Далее он сказал, что пошел вопреки всему, когда решил вернуться в соревнование.

«После того, как я решил снова принять участие, у меня было всего три недели, чтобы подготовить сильный сет, за это время я заболел гриппом и сломал палец, — рассказал Ллойд. — Мне хотелось бы сказать, что я сломал палец, занимаясь чем-то классным, например, работая диджеем. Но на самом деле я ехал на велосипеде по мосту в Ньюпорте с покупками, когда ветер чуть не выбил меня из седла».

Между тем, в прошлом году DJ Perly вошла в историю DMC как первая женщина-тернтейблист, выигравшая два чемпионата DMC в США, завоевав желанный титул в 2017 году и снова в августе 2022 года.