Osunlade высказался против расизма в Южной Африке

Osunlade

На прошлой неделе – после семилетнего перерыва – шеф Yoruba Records и талантливый музыкант Osunlade снова побывал в Южной Африке. Он выступил на популярном мероприятии Soul Candi Spring Fiesta в Йоханнесбурге и затем на первом Фестивале электронной музыки в Ботсване.

Как сoобщает Pulse Radio, Osunlade был отлично принят южно-африканскими фанами хаус-музыки, которых там очень много, и провел довольно продолжительное время, общаясь с представителями музыкальной индустрии континента. Тогда же он сделал несколько замечаний о неравенстве в южно-африканской культуре и о «белом превосходстве», которое отсылает к пост-апартеиду.

Перед отбытием обратно в Европу Афефе Ику Осунладэ (Afefe Iku Osunlade) закачал на фейсбук картинку о Южной Африке, в подписи к которой эмоционально отметил, что «это было хуже, чем в США», и пообещал больше никогда не возвращаться туда.

Now im certain I’ll get lots of shit for this post however it must be said. It’s been about ten years since my last…

Posted by Afefe Iku on Wednesday, October 7, 2015

 

«Я ощутил значительно больший, чем в Америке, расизм, который, как мне казалось, невозможен, – в частности написал Osunlade. – Здесь не только черные, выученные ходить с поджатыми хвостами, как хорошо выдрессированные обезьяны, но и белое превосходство, воспринимаемое как данность, а не как взятая привилегия».

«Когда я просто шел с достоинством черного человека, в глазах самих же черных читалось „да как ты смеешь?”, и доходило до того, что каждого белого, например, в бизнес-классе самолета обслуживал черный, с ощущением, что это не его место или у него нет права занимать подобное положение», – поделился Osunlade.

При этом из его публикации совершенно не ясно, какой конкретный инцидент вызвал подобную эмоциональную тираду, но ясно читается позиция артиста относительно существующих социально-экономических различий в Южной Африке.

Острые высказывания артиста после всего нескольких дней пребывания на континенте и его призыв к коллегам бойкотировать выступления в Южной Африке вызвали вопросы не только у его читателей, но и других музыкантов. В частности, Моник Бингхам (Monique Bingham) ответила длинным постом у себя на фейсбуке.

Just read Osunlade’s post about racism in South Africa urging international artists to boycott and not come here. He…

Posted by Monique Bingham on Friday, October 9, 2015

 

«Говорить, что черные здесь ходят с поджатыми хвостами? Это выходит за рамки приличия, – негодует певица. – Ни один из черных людей, которых я знаю и теперь называю дорогими друзьями, не обучен как „обезьяна”. Брат моего дражайшего друга был застрелен в борьбе с апартеидом. Мои друзья сражались в молодежных армиях против апартеида и были арестованы еще детьми. Мой мальчик все еще борется с коррупцией в нынешнем черном правительстве, используя свое юридическое образование. Они воевали в НАСТОЯЩЕЙ африканской революции. С пистолетами и дерьмом. А не в революции моды. Расстанься со своими иллюзиями и романтическим и представлениями об Африке и будь справедливым в оценке».

«Здесь не хуже, чем в Сан-Паоло, Индонезии или Китае. Ты бойкотируешь эти страны тоже? – продолжила Бингхам. – Должна ли я бойкотировать Ямайку, пока люди там не перестанут  отбеливать кожу? Анти-африканизм и белое превосходство распространились по планете, как рак. Должны ли мы давать концерты на Марсе?.. Черт, Осунладэ. Должны ли южно-африканцы проснуться? Я думаю, что Южная Африка разбудила тебя… Бьюсь об заклад, что мы с тобой сойдемся в отношении большинства здешних проблем. Но ты пробыл здесь слишком мало времени, чтобы делать такие оскорбительные заявления в отношении этих гордых людей».

Osunlade родился в штате Миссури в США, и начал карьеру музыканта в конце 80-х. Он жил в Лос-Анжелесе и Нью-Йорке, и работал с такими звездами как Патти Лабель, Рой Эйерс, Салиф Кейта, Сезария Эвора и др. В 2007 его альбом вышел под крылом Strictly Rhythm. Он является приверженцем религии йоруба.

Моник Бингхам начала карьеру в эсид-джаз группе Abstract Truth 20 лет назад в студии Франсуа Кеворкяна Axis. С тех пор она сотрудничала с массой звезд жанра Квентином Харрисом, Керри Чандлером, Ральфом Гамом и Osunlade.