Dairmount: «Диджейская задача – сделать людям интересно»!

20 лет за диджейским пультом,  4 года у руля популярного и уважаемого лейбла звукозаписи Room With A View – все это время Dairmount живет музыкой. Уже довольно долго он живет и работает в Берлине, ездит по всему миру и курирует выпуск записей, которые занимают почетное место в коллекциях ведущих хаус-диджеев мира. 14 декабря Dairmount сыграет на вечеринке в честь 9-летия рижского лейбла Amber Muse, и накануне его приезда Богдан Таран пообщался с артистом в своем радиошоу Dance Box. Предлагаем вам полную версию этой беседы.

– Пару недель назад вышел сборник в честь четырехлетия твоего лейбла Room With A View. Доволен ли ты этими четырьмя годами?
– Однозначно да. Когда ты только открываешь лейбл, то не знаешь, как у него пойдут дела, скольким людям он понравится. И за прошедшие четыре года мы не перестаем получать позитивные отзывы от окружающих. Я всегда приятно удивлен отзывчивости публики, особенно, осознавая факт, что в Южной Африке у нас почти столько же фанов, как в Германии, Англии или США.

– Буквально два месяца назад Jimpster из Freerange Records тоже рассказывал, что у его лейбла много поклонников в Южной Африке. Это потому, что там живет много поклонников дип-хауса?
– Да, там традиционно много людей, которые любят дип-хаус, хотя это понятие в последнее время – «спасибо» за это Битпорту – воспринимается разными людьми совершенно по-разному. И дип-хаус больше не означает то, чем он является на самом деле. А в Южной Африке есть своя сильная сцена, на которой популярно теплое соулфул-звучание в соединении с хаус-музыкой.

– Кстати, выглядит, что только у Битпорта такое странное понимание жанров, у остальных магазинов с этим порядок…
– Совершенно верно. Причина в том, что даже несмотря на то, что истоки звучания связаны с Америкой, и в частности Нью-Йорком, Чикаго, Детройтом, когда дело доходит до больших корпораций, они не очень понимают корни музыки. И Битпорт в этом смысле упускает важные момент, особенно в последние годы. Хорошие новости в том, что у самого большого онлайн магазина в мире iTunes нет такого сильного разделения на жанры внутри электронной танцевальной музыки, и их подборка значительно более передовая. На их страницах можно открыть много любопытных вещей.

– А ты все так же проводишь много времени в поисках новой интересной музыки в онлайн магазинах?
– Я рад, что ты спросил об этом, потому что это отличает меня как диджея. И даже несмотря на то, что я в первую очередь известен как хаус-диджей, я постоянно слушаю очень много материала других жанров, потому что я люблю музыку, мне постоянно нужно что-то новое. Мне нравится привносить разные ингредиенты в свои сеты. Глядя по сторонам от своего основного жанра, изучаю сцену UK-bass или того, что происходит в соуле, фанке и хип-хопе. И это касается не только новых вещей – мне интересно находить старые записи, которые звучат свежо и по сей день. Как и в первый раз, когда я приехал в Ригу, в сете я комбинирую старые винилы и новую музыку разных жанров, чтобы сделать людям интересно. И, я думаю, в этом и есть наша диджейская задача.

– В прошлый раз ты упомянул, что в этом году отмечаешь двадцатилетие своей диджейской карьеры и в эту честь выпустишь сборник из старого и нового. Как продвигается этот проект?
– Я притормозил данный проект, потому что 2013 год был полон событий. Для этого нужно время, потому что здесь моя работа сродни археологии: не так просто достать мастер-копии старых вещей, ведь часть из них даже не оцифрована и существует только на DAT-кассетах. К тому же, я хочу сделать этим старым записям свой ремастер. Помимо всего прочего я ищу лучшие пути дистрибьюции винила, чтобы сделать все как можно лучше. Для сборника у меня отобрано 40 треков, и так получилось, что большинство из них оригинально датированы с 1994 по 2004 годы. Поскольку сборник появится как в цифре, так и на виниле, я не вижу смысла выпускать то, что появилось после 2004. Многие из треков идут с лейблов, которые уже вообще не существуют, от неизвестных проектов знаменитых артистов. Подобные сборники появляются очень редко, поэтому я уже чувствую большой интерес со стороны публики.

– Фил, ждем тебя в Риге на этой неделе!
– И я супер-счастлив, что во второй раз приеду в Ригу. Первый прием был великолепным, и я надеюсь, что у нас будет отличное празднование, потому что поводов для этого много!