Актерский женский Lielais Kristaps присужден Марии Луизе Мельке за «Неоновую весну». Актриса отказалась получать приз

Неоновая весна

В воскресенье, 26 февраля, состоялась церемония вручения национальной кинематографической премии Lielais Kristaps. Статуэтку за лучшую женскую роль присудили Марии Луизи Мельке, сыгравшей в фильме Матиса Кажи «Неоновая весна» (Neona pavasaris). Однако актриса отказалась принять приз, пока в Латвии не примут закон о сожительстве (Kopdzīves līkums).

Мельке в своем выступлении на вручении наград заявила, что играет в фильме героиню, которую латвийское государство в настоящее время отказывается поддерживать, и поэтому, пока не будет принят Закон о сожительстве, Мельке не примет свою награду, пишет LSM.

Актриса подчеркнула, что национальная кинематографическая премия является премией государственного уровня, которая организуется при поддержке Министерства культуры, поэтому попросила передать министру ее статуэтку Lielais Kristaps.

«„Неоновая весна“ была моим первым киноопытом, поэтому я не знала, смогу ли вообще что-то сыграть. Поэтому, то, что я пыталась сделать, в моем личном словаре не связано с высоким актерским мастерством — я просто пыталась по-человечески проявить уважение к жизненному опыту того человека, которого изображала. Принимая это во внимание, было бы лицемерием с моей стороны просто сказать всем спасибо и не упомянуть, что нам в стране пора принять закон о сожительстве», — сказала Мария Луиза Мельке в своем выступлении, которое зал поддержал бурными овациями.

Сценарий фильма «Неоновая весна» (Neona pavasaris) вместе с его режиссером Матисом Кажей написала Мария Луиза Мельке. Главная героиня фильма Лайне — студентка, проживающая в пригороде Риги. Когда родители Лайне перестают жить вместе и ей приходится взять на себя ответственность за младшего брата, она попадает на анерграундную рейв-сцену Риги, где влюбляется в рейвершу Гунду и открывает для себя свою сексуальность.

На фото: не переднем плане героиня Марии Луизы Мельке — Лайне.