Apple прекращает производство iPod

Компания Apple объявила о прекращении производства всеми любимого iPod.

За два десятилетия производства iPod претерпел множество изменений. Оригинальный iPod был выпущен в 2001 году с возможностью хранения 1000 песен — и стал новаторским устройством для своего времени.

Спустя 21 год после выхода первого продукта Apple объявила, что больше не будет выпускать эти MP3-плееры.

«Музыка всегда была частью нашего ядра в Apple, и донесение ее до сотен миллионов пользователей при помощи iPod повлияло не только на музыкальную индустрию — устройство также изменило то, как музыку находят, слушают и распространяют»,— сказал в заявлении старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу Грег Джосвиак.

За два десятилетия производства iPod были созданы такие продукты, как iPod Touch, iPod mini, iPod Nano и iPod Shuffle. Последняя версия iPod не обновлялась с 2019 года. По словам Apple, iPod Touch будет продаваться «пока есть запасы», поэтому с прекращением производства они будут медленно иссякать.

К 2011 году Apple владела колоссальными 70% мирового рынка MP3-плееров и на сегодняшний день продала более 400 миллионов iPod по всему миру.

Сегодня наследие iPod продолжает жить в других продуктах Apple, таких как iPhone. Глобальная технологическая компания добавила, что функции были «интегрированы во всю линейку продуктов Apple» с момента изобретения iPod: «Мы интегрировали невероятный музыкальный опыт во все наши продукты, от iPhone до Apple Watch и HomePod mini, а также в Mac, iPad и Apple TV».