Arabian Panther обвинил Berghain в отмене своего выступления из-за поддержки Палестины

Arabian Panther

В прошлые выходные франко-ливанский диджей Arabian Panther опубликовал заявление в инстаграме с обвинениями в адрес Berghain. Артист пишет, что его предстоящее выступление в клубе было отменено из-за его поддержки Палестины.

На 12 января 2024 года в Berghain была намечена дебютная вечеринка Italorama Bar X Ritmo Fatale с участием Marie Davidson, David Vunk, Audrey Danza и Kendal. Ее анонс появился на сайте ra.co и других платформах 7 декабря. В середине декабря главный букер Berghain Тим Розенбергер связался с лейбл-менеджером Ritmo Fatale Кендалом и сообщил ему, что Arabian Panther (всегда появляющийся на сцене в черной куфии) не сможет выступить. По словам артиста, все дело в его пропалестинской позиции после событий 7 октября.

Затем мероприятие было отменено вовсе и причиной этого, названной остальным артистам и их агентам, были «непредвиденные строительные работы» в Panorama Bar, несмотря на то, что остальной клуб был открыт в субботу и воскресенье в обычном режиме.

Berghain, известный своей молчаливостью, пока публично не прокомментировал ситуацию с Arabian Panther. При этом, пишет RA, с 7 октября клуб принял многих артистов, поддерживающих Палестину, в том числе MARRØN, Седефа Адаси и Джулиану Хакстейбл, которые разместили сообщения перед прошлогодним шоукейсом PAN в поддержку Палестины.

Berghain в настоящее время также вовлечен в ситуацию с местным фестивалем CTM и зарождающимся движением Strike Germany, которое на прошлой неделе появилось в знак протеста против нового антидискриминационного положения Берлинского Сената. Согласно определению Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), этот пункт потребует от получателей государственного финансирования взять на себя обязательство бороться с антисемитизмом. На выходных Jyoty и Manuka Honey отменили свои выступления на открытии CTM в Berghain. Scratcha DVA и Kampire также покинули фестиваль в знак солидарности.

Полное заявление Arabian Panther читайте ниже.

Фото: агентство Raw People.