Bonobo – The North Borders (Ninja Tune) 8/10

Думаю, что имя Bonobo не нуждается в комментариях… Но на всякий случай расскажу, кто кроется за этим названием. За проектом стоит один британский музыкант и диджей – Саймон Грин (Simon Green). Он уже 10 лет верен знаменитому лейблу звукозаписи Ninja Tune и это его пятый альбом.

До появления альбома, как первую запись, я слышал меланхоличную “Cirrus”, которую сам Саймон сыграл в своем сете для Boiler Room. А 27 апреля вышел новый альбом “The North Borders”. Чтобы вызвать в памяти звучание Bonobo, пришлось переслушать его старые альбомы. И могу сделать вывод, что “The North Borders” по своему звучанию является продолжением изданного в 2010-м “Black Sands”. В создании альбома принимали участие такие музыканты, как Grey Reverend (The Cinematic Orchestra), Cornelia Dahlgren и сама Erykah Badu. Звучание выдержано в традициях  Bonobo – лирическое, наводящее на мысли и актуальное для конкретного отрезка времени. Разнообразные 2 step и garage-ритмы, звуки виброфона, ксилофона и арфы, глухие бас-линии, и местами даже так называемые запитченные вокалы.

Точно на пожалеете времени, чтобы послушать и денег, чтобы приобрести этот альбом. Хорош! Но не настолько, как “Days To Come” 2006-го.

ZaZzy