Doctor Dru: «Ghostproducing ни к чему не ведет»

Завтра в Риге на вечеринке Deeplomacy в Риге выступит немецкий диджей и продюсер Doctor Dru. Богдан Таран связался с артистом в своем радиошоу Dance Box. Предлагаем вам полную версию интервью.

– Вы профессиональный барабанщик, и играли для R.Kelly в его туре. Вокруг не так много профессиональных музыкантов, которые сменили карьеру на диджейскую. Что вас привело к этому решению?
– Я не играл прямо для R.Kelly, а выступал с другой группой во время его турне… А вообще да, я работал барабанщиком со многими группами, и продюсировал музыку последние 15 лет. Когда ты барабанщик, то находишься в студии, и, в общем-то, не видишь, что происходит «по другую сторону», только слышишь результат – и мне захотелось посмотреть на вещи иначе. Я стал все больше и больше писать музыку сам. А когда ты работаешь один, то естественно начинаешь делать электронный материал, потому что в этом случае тебе не нужны ни гитаристы, никакие другие музыканты. Так я и переключился на электронную музыку.

– А вы еще занимались так называемым ghostproducing, т.е. скрытым продюсированием для других диджеев?
– Да, я это делал, но понял, что это ни к чему не ведет. Прежде всего, в электронной музыке в отличие от других жанров тебя не упоминают даже в выходных данных релиза. Например, в хип-хопе все четко: вот продюсер, а вот рэппер. А в электронике многие претендуют на звание и продюсера и диджея, не являясь таковыми по сути. Поэтому я решил прекратить эту практику, потому что ни толку, ни денег от этого нет.

– Ваш псевдоним Doctor Dru. Вы как-то связаны с медициной или, может, с юриспруденцией?
– Как можно видеть, в моей студии много всего, и я в этом смысле немного зануда. Мне нравится возиться с инструментами, и в такие моменты я чувствую себя доктором в лаборатории. А Dru имеет отношение к моему прошлому барабанщика. Поскольку это большая часть моей жизни, то я хотел оставить ее в своем имени, но решил не использовать Doctor Drum, что звучит странно.

– Расскажите о сцене электронной музыки вашего родного города Гамбурга.
– Это маленький город, но сцена в нем высшего качества. Вы конечно знаете Diynamic, Solomun, David August, Boyz Noyz, Lovebirds – много артистов родом отсюда. Они известны и играют по всему миру… Я сам родился и вырос в этом очень красивом городе. Когда ты много путешествуешь, то возвращаться в такое место, как Гамбург, очень здорово. Здесь много моих друзей и семья. Люблю этот город.

– Вы сказали, что в данный момент над чем-то работаете…
– Да, я сейчас как раз работаю над ремиксом легендарного Romanthony. Перед своей смертью он записал несколько песен, и у моего друга есть права на использование его вокала. А я один из счастливчиков, кто работает с этим оригинальным материалом в данный момент.

– Как дела у вашего лейбла Jeudi Records, что в планах по выпуску музыки?
– Его название появилось от дня недели – в Гамбурге по четвергам проходили вечеринки в отличном андеграундном клубе Baalsaal, где я встретил своих партнёров. Вместе с Adana Twins мы вместе записали трек и подумали, где бы его выпустить, и решили открыть собственный лейбл. На данный момент мы подготовили 15 релизов – мы не гонимся за количеством, а очень четко выбираем, что хотим выпускать, – и сейчас в процессе работа над изданием House of Disco из Лондона. Это будут 12 треков, которые выйдут в свет 6 октября. А 20 числа появится следующий «Friends EP». И затем в планах EP от Monte. Много всего происходит, мы растем, чему я очень рад.

– Спасибо за беседу.