Фаны Aphex Twin заплатили 67 тыс. долларов за неизданный альбом артиста

4124 человека на веб-сайте Kickstarter собрали 67,424 долларов США, чтобы стать обладателями цифровой копии редчайшего альбома Aphex Twin, записанного 20 лет назад.

В 1994 году Aphex Twin под именем Richard D записал альбом “Caustic Window” для собственного лейбла Rephlex Records, который так и не вышел в свет. Пять лет спустя, в 1999-м, Майк Парадинас (µ-Ziq) на фэнсайте  артиста joyrex.com опубликовал интервью с артистом. В тексте он подробно описал треки и сообщил, что всего у 4 человек есть по тестовой виниловой копии альбома: у – Ричарда Джеймса (Aphex Twin), Криса Джеффса (Cylob), Гранта Уильсона-Клериджа (совладельца Rephlex Records) и самого Майка. Каждый из них буквально поклялся, что никогда не будет делать копий пластинки, и за прошедшие 20 лет ни один из треков оттуда так не был издан (за исключением двух дорожек, вошедших в сборники).

Кампания на сайте Kickstarter была запущена в апреле, после того, как выяснилось, что на Discogs одна из тестовых копий пластинки продается за 13 с половиной тысяч баксов!! 10 мая сбор денег закончился, и свыше 4 тысяч человек собрали в семь раз больше требуемого минимума в 9,300 тыс. долларов. Кампания была начата при согласии лейбла Aphex Twin – Rephlex.

Теперь виниловая версия альбома будет оцифрована и доставлена каждому из покупателей, а оригинальную платсинку выставят на продажу на eBay. Вырученные от продажи деньги разделят на три части: лейблу Rephlex и Aphex Twin как авторское вознаграждение, участникам кампании Kickstarter и для благотворительности.