Gardens of God выступит в Англиканской церкви

Gardens of God

Ежегодное электронное танцевальное мероприятие TheRoom LIVE в этом году возвращается к своим первоначальным датам и состоится 26 апреля в 12-й раз под названием Magic XII.

В этом году мероприятие пройдет в поистине волшебном месте – Англиканской церкви Святого Искупителя, где выступит один из самых ярких мелодик-хаус и техно-проектов последнего десятилетия – Gardens of God (Ellum Audio).

После нескольких новаторских релизов на лейбле Масео Плекса Ellum Audio и его собственном Sodai Records, Gardens of God стал одними из видных артистов сцены электронной музыки последней декады. Он также оказался среди артистов, выбранных для участия в серии микстейпов Future 12 BBC Radio One.

Поскольку звучание Garden Of God лежит где-то между хаусом, техно и электроникой, его музыку сложно отнести к определенному стилю, однако большинство меломанов соглашаются с определением «мелодик-техно».

Рижская Англиканская церковь в неоготическом стиле стоит на набережной Даугавы. В этом году она отмечает свое 165-летие (построена в 1853–1859 годах). Либерализм – это то, что отличает ее от традиционных христианских церквей.

Англиканская церковь исторически была местом, где люди собирались на различные музыкальные мероприятия. На рубеэе 1970-80-х, когда быстро росла популярность дискотек, Англиканская церковь была местом, где советский гражданин имел возможность познакомиться с не очень понятным, новым, громким и западным видом развлечений – дискотекой. Именно в помещении Англиканской церкви, где в то время располагался Студенческий клуб Рижского политехнического института, начиная с 1974 года подпольно проходили ныне легендарные вечера диско-лекций Хардийса Лединьша (1955–2004).

Англиканская церковь Святого Искупителя

На этих дискотеках он и другие студенты-музыканты играли с пластинок труднодоступную современную музыку из-за границы и других советских республик. Дискотеки Лединьша пользовались большой популярностью – билеты на них распродавались за 15 минут. Его диско-лекции состояли из двух частей: в первой части все сидели на полу и пили чай из термосов (таким образом увеличивая вместимость диско-пространства вдвое) и слушали лекцию, подготовленную Хардийсом, которая была посвящена определенной теме (например, архитектура) или музыканту. За лекцией следовали танцы.

С тех пор, как наступили новые времена, в Англиканской церкви время от времени проводятся различные оригинальные концерты, концертные вечера Латвийского национального симфонического оркестра, а также раз в год мероприятия форума Baltā nakts. В 70-80-х годах церковь использовалась как студия звукозаписи благодаря хорошей акустике помещений.

Учитывая культурно-исторический статус места проведения этого года, 12-е событиеTheRoom начнется раньше, сразу после захода солнца в 20:00, и, по словам организаторов, на этот раз прайм-тайм мероприятия продлится до 2:00 ночи.

Билеты доступны на сайте RA.co, страница мероприятия в фейсбуке со всеми обновлениями здесь.

Фото: пресс-материалы.