Ибица не справляется с наплывом туристов

Ибица

Власти Белого острова начали предпринимать шаги для уменьшения  воздействия на окружающую среду, в частности, бороться с нехваткой питьевой воды. Глава Департамента туризма Ибицы Висенте Торрес рассказал Pulse Radio, что остров не может поддерживать еще больший рост туризма.

По словам Торреса, посетители региона потребляют ресурсы, особенно питьевую воду, неприемлемыми темпами: «На острове ограниченная вместимость. Это касается не только количества людей, но и объемов питьевой воды и таких других важных элементов инфраструктуры, как дороги, очистка воды и планов по ее опреснению». Власти и экологи опасаются, что ситуация может стать критической, если рост туризма продолжится.

С 1 июля правительство ввело туристический налог, чтобы собирать средства на решение существующих проблем. С жителей хостелов и кемпингов взимается по 50 центов с персоны в день, а с постояльцев дорогих гостиниц и апартаментов – по 2 евро в сутки. После восьмого дня пребывания ставка снижается.

«В некоторых регионах мы уже начали менять водопроводные трубы, поскольку примерно 40 % воды утекает из-за их плохого состояния, – объяснил Торрес. – К тому же существует запрет на забор воды из колодцев в определенные периоды года». Вдобавок власти наложили запрет на строительство недвижимости в некоторых районах острова.