Kādas Domas и Tāda Gaita: в Латвии два новых лейбла звукозаписи

E91

В начале декабря 2022 года в Латвии выйдет четырехтрекер продюсера E91 «Ruterniy Komnat». Релиз будет первой записью нового лейбла Tāda Gaita, который полностью посвящен музыке латвийских артистов.

Летом Ксения Камиказа, глава лейбла Platz für Tanz объявила, что собирается заняться популяризацией латвийской электронной сцены на мировом рынке. Для этого она открывает два лейбла, где будут выходить записи местных артистов: Kādas Domas будет сконцентрирован на эмбиенте и экспериментальной музыке, в свою очередь, Tāda Gaita станет издавать танцевальную музыку — техно, электро, хаус, дарк-диско и другие жанры.

«Я много езжу по миру и музыку наших артистов почти нигде не знают. Это очень обидно, ведь у нас столько талантливых ребят. Я посчитала, что надо приложить усилия для того, чтобы Рига занимала достойное место на мировой сцене не только благодаря крутым тусовкам, но и крутым релизам, — говорт Ксения. — Валить всё в одну кучу не хотелось, поэтому я разделила музыку по двум логичным направлениям: танцы и нетанцы».

Первым на лейбле Tāda Gaita выпустится Е91, продюсер и диджей с многолетним стажем. На его EP четыре трека: «eJay Arcade», «Plava», «Ruterniy Komnat» и «Open Your Mind Olivia». Релиз уже поддержали такие артисты мирового уровня как Liza Aikin, OCD, Arnaud Le Texier, Lucinee, Boris, Electric Rescue, Radical Softness, Charlotte de Witte. В дальнейшем запланированы релизы от Starpliktuve, Игоря Воробьева, Sirdsapes и многих других.

На своей странице лейблы принимают демо музыкантов латвийского происхождения:
Kādas Domas и Tāda Gaita.

16 декабря в экстравагантном баре 1983 на улице Вагону, 21, пройдет вечеринка Tāda Gaita, на которой выступят E91, Sirdsapes, Ksenia Kamikaza, Queer on Acid и, возможно, список артистов дополнится. Билеты уже в продаже на Resident Advisor.

На фото: E91.