Как выступление Daft Punk на Coachella 10 лет назад изменило мир шоу электронной музыки

Daft Punk Coachella

С момента, когда новаторский дуэт Daft Punk дебютировал на фестивале Coachella со своей потрясающей пирамидальной сценой, минуло 10 лет. Выступление проекта не только сильно стимулировало рост популярности электронной музыки среди американской аудитории, но и установило новую планку в создании шоу электронной музыки.

Финансовые вложения в сцену и выступление многие тогда расценивали как большую авантюру. Во-первых, потому, что за год до этого Daft Punk выпустили свой третий альбом «Human After All», принятый со смешанными чувствами. Во-вторых, работая над выступлением Тома и Ги Мануэль, постоянно увеличивали бюджет на создание сцены, и никто, кроме строителей, не знал, над чем конкретно они работают.

В документальном фильме «Daft Punk Uncahined» рассказывается, что большая часть менеджмента дуэта не была уверена в том, как пройдет и будет воспринято его выступление. Кто-то говорил, что пик популярности группы прошел, и за отсутствием подробностей о предстоящем шоу, инвесторы и организаторы пребывали в сомнениях. С другой стороны это подогрело интерес аудитории, и в Sahara Tent, рассчитанный на 10 тыс. человек, пыталось пройти 40 тыс. посетителей фестиваля.

Как в своей книге «The Underground Is Massive» написал музыкальный журналист Микеланджело Матос, были и те, кто верил, что выступление французов соберет много людей. Матос наряду со многими не попал к сцене, но все равно смог послушать выступление, поскольку организаторы Coachella разместили дополнительные динамики и экраны вокруг.

«Все, кто находился в тенте, посылали друзьям смс с текстом: “Вы пропускаете такое!.. Вы пропускаете самое лучшее выступление всех времен!”» – рассказал Матос в фильме.

В статье на cbcmusic световой дизайнер Майкл Фиджес объяснил, какое влияние визуализации с шоу оказали на всю индустрию: «В ранние дни электронной танцевальной музыки аудиовизуальный сет-ап обычно состоял из динамиков и видеопроектора. Шоу медленно изменялись и развивались вместе с жанром, но большинство ветеранов индустрии указывают на конкретное выступление, изменившее правила игры для всех: первое появление Daft Punk на Coachella Valley Music and Arts Festival с их уже ставшей легендарной пирамидой».

Спустя десять лет влияние того выступления Daft Punk все еще очень сильно.