Карл Бартос из Kraftwerk написал мемуары под названием «Звук машины»

Kraftwerk

Участник группы-основоположникв электронной музыки Kraftwerk Карл Бартос написал книгу «Звук машины» (The Sound of the Machine). В ней он рассказывает о своей жизни в составе влиятельного коллектива с 1975 по 1990 год.

Бартос присоединился к основателям группы Ральфу Хюттеру, Вольфгангу Флюру и Флориану Шнайдеру в 1975 году и участвовал в записи таких новаторских пластинок как «The Man-Machine» и «Computer World».

Книгу «Звук машины» он написал спустя 30 лет после ухода из группы. В ней на 640 страницах рассказывается о самой влиятельной эпохе Kraftwerk. По словам Бартоса, мемуары освещают способы, которые коллектив использовал для художественного выражения.

«В „Звуке машины“ я пытаюсь описать секреты наших сочинительских сессий, как мы играли словно дети, и как наш совместный поиск нового художественного самовыражения делал нас счастливыми, — приводит слова Бартоса Mixmag. — Я рассказываю, почему наша музыка, созданная в аналоговом мире, пережила свою цифровую замену. На мой взгляд, в наши лучшие моменты композиции являлись свидетельством нашего поиска поэзии, скрытой в звуке машины».

В одном из фрагментов книги Бартос рассматривает влияние и изменение динамики музыкальной атмосферы Дюссельдорфа в 70-х и 80-х годах, а также время, проведенное с группой в студии Kling Klang.

«Звук машины» также рассказывает о жизни Бартоса после Kraftwerk, когда он занялся соло-карьерой, а также о его послевоенном детстве, первых группах, в которых он участвовал, и его нынешних надеждах и страхах сегодняшнего музыкального ландшафта.

Купить книгу на английском языке можно на сайте издательства Omnibus Press.