Legowelt сыграет лайв на ночи Ophism Records в Риге

Legowelt

7 октября в Laska V21 состоится вечер лейбла Ophism Records, известного своими экспериментами, которые отрицают жанры и противостоят условностям сегодняшней электронной сцены. В лайнапе фавориты Ophism — Legowelt и Beau Wanzer, а также основатель и вдохновитель лейбла Gaja.

Legowelt — настоящая легенда музыки. Он смело критикует электронную сцену как самое жалкое проявление интеллектуальной недостаточности человечества, хотя определенно гордится тем, что вносит в это свой вклад. Его творческий подход к управлению собственным лейблом Nightwind Records или разработке синтезаторов и программного обеспечения строится на очень индивидуальном понимании вещей.

Выступления Бо Ванзера (Beau Wanzer) из США определенно уникальны из-за своей полной непредсказуемости: вейв, электро, индастриал или техно — никто не знает, что еще у него в запасе! Наследие ранней синтезаторной музыки — это всего лишь топливо, которое делает Ванзера поистине особенной частью современной электронной сцены. От известного лондонского джазового заведения Cafe Oto до окраин Нойкёльна и горячих точек хаус-музыки в Чикаго — везде он укрощал звуковые пространства, играя с границами того, что способна переварить электронная сцена. Это делает его одним из главных героев Ophism, чье появление в Европе — удовольствие для музыкальных снобов всех мастей.

Зарекомендовав себя как ключевая фигура беспощадной техно-сцены Берлина в одном из ее эпицентров — Tresor, — Гайя (Gaja) теперь представляет грубую и хаотичную сторону современной танцевальной музыки в своих производствах и релизах на Ophism. Его звуковые ландшафты наполнены искаженным шумом, заменяющим некогда привычные ритмы ударных установок на всепроникающий бас. И все же, в этом беспорядке есть красота — внезапные намеки на гармонические обертоны, умелая модуляция и тяга к экспериментам.

Ophism Records специализируется на DIY-звучании. В его каталоге более 30 релизов, включая издания от DJ Speedsick, Domenico Crisci, Ascion, DJ Warzone и других. Но это всего лишь взгляд на эстетику лейбла, которая наиболее полно проявляется в беспощадных, калейдоскопических живых выступлениях и диджейских сетах его резидентов. Одна из редких возможностей увидеть их выступление вместе — 7 октября в Laska V21. Билеты на сайте клуба.