На Bose подали в суд из-за шпионажа за пользователями беспроводных наушников

Один клиент подал в суд на бостонскую аудиокомпанию Bose за то, что та шпионит за пользователями своих беспроводных наушников, а также незаконно собирает данные о них и продает третьим лицам.

Иск против компании подал Кайл Зак, который утверждает, что приложение Bose Connect собирает и хранит данные пользователей без их разрешения, что нарушает ряд законов о защите персональной информации, пишет Mixmag.

Юрист Зака Кристофер Дор рассказал BBC, почему этот вопрос требует решения: «Люди надевают наушники потому что они думают, что это безопасно с точки зрения приватности, но при этом они могут выдать информацию, которой совершенно не хотят делиться».

В жалобе указывается, что собираемая информация может представлять ценность для третьих сторон: «Действительно, персональный выбор аудиозаписей – включая музыку, радиопередачи, подкасты и лекции – дает невероятное представление о личности, поведении, и политических взглядах слушателя».

Другие продукты Bose, перечисленные в иске, помимо приложения включают QuietComfort 35, QuietControl 30, SoundLink Around-Ear Wireless Headphones II, SoundLink Color II, SoundSport Wireless и SoundSport Pulse Wireless.

Зак хочет получить 5 млн. долларов в качестве компенсации, хотя ущерб не детализирован, и требует, чтобы Bose прекратила сбор данных.

Компания ответила на жалобу официальным заявлением в фейсбуке:

«Мы понимаем природу этих судебных претензий. И будем бороться с подстрекательством, и вводящими в заблуждение утверждениями, выдвинутыми против нас через правовую систему. Для нас нет ничего более важного, чем ваше доверие. Мы неустанно работаем, чтобы заработать и сохранить его, и делаем это уже больше 50 лет. Это никогда не менялось, и не изменится. Приложение Bose Connect не используется для прослушивания вашей коммуникации, мы не продаем вашу информацию, и ничего из того, что мы собираем, не используется для идентификации вас или кого-либо еще по имени».

https://www.facebook.com/Bose/posts/10155172372793398