На игровых автоматах советских времен можно сыграть и сегодня. Даже онлайн

Советские игровые автоматы

Журнал National Geographic среди величия монументальных дворцов, церквей и суровых памятников Москвы обнаружил один музей, выбивающийся из серьезного фасада города: Музей советских игровых автоматов. Экспозиция аркадных автоматов 70-80-х годов прошлого столетия встречает посетителей звуковыми сигналами, звонками и сиренами.

Практически все автоматы в музее отлично работают, и помимо того, что развлекают, рассказывают политическую историю России. Каждый из них, в том числе упрощенные версии японских и американских аркадных игр, должен был соответствовать советской идеологии. Например, фэнтези-игры были запрещены – вместо них устанавливали автоматы, развивающие навыки «реального мира», которые, по мнению правительства, должны были обучать следующее поколение советских военных. Автоматы создавались на военных заводах, поэтому их документация попадала в разряд секретных документов. Так что после развала СССР ремонтировать и поддерживать их в рабочем состоянии – задача не из простых.

В 2007 году группа бывших студентов, движимая ностальгией, решила восстановить игровые автоматы своей молодости. Посетителям выдают спичечный коробок с 15-копеечными монетами советских времен, которые запускают игры. Всего в музее более 40 автоматов: от автогонок и стреляния по мишеням до «Репки», позволяющей измерить свою силу.

На веб-сайте музея в подробностях рассказано о большинстве машин (там даже есть автомат с газировкой), а также там можно сыграть в некоторые из игр онлайн. Заходите сюда: http://15kop.ru/.