На Международном рижском кинофестивале покажут музыкальные видеоклипы

С 15 по 25 октября в кинотеатре Splendid Palace состоится ежегодный Международный рижский кинофестиваль (RIGA IFF), в рамках которого будут показаны художественные и документальные фильмы и видеоклипы из разных стран мира.

Художественный руководитель фестиваля Сонора Брока рассказала о восьми фестивальных программах, в рамках которых зрители смогут наслаждаться самым новым и интересным мировым кино, латвийскими фильмами в сотрудничестве с фестивалем Lielais Kristaps, исторической ретроспективой, подборкой кино Северных стран, короткометражками, видеоклипами и экспериментальной кинопрограммой Short Riga, самым важным российским документальным кино в сотрудничестве с независимым фестивалем Artdocfest, фильмами для совсем маленьких зрителей и семей, а также кино о взрослении для молодых кинозрителей.

В рамках RIGA IFF пройдет первый Балтийский конкурс музыкальных видео, при отборе клипов в который организаторы особое внимание обратили на то, чтобы они были содержательными, а не только визуально впечатляющими – так, чтобы их интересно было смотреть и через много лет. В конкурсной программе, которая оказалась очень разнообразной, можно будет найти клипы, которые пытаются через этот жанр объять советское прошлое, шутя на темы, которые в других жанрах сложно было бы увидеть, встречаются и ностальгия и тоска по прошлому десятилетней давности, в котором все, возможно, было чуть более понятным, а также мифологические истории и тоска по дальним краям.

Рижский международный кинофестиваль организован при поддержке Государственного фонда капитала культуры и Рижской думы, в сотрудничестве с Латвийским объединением кинематографистов и Латвийской ассоциацией кинопродюсеров.

Программа фестиваля опубликована на веб-сайте rigaiff.lv, и обо всех новостях можно узнать, посетив страницы RIGA IFF в социальных сетях Фейсбук, Твиттер и Инстаграм.

Один из участников Балтийского конкурса музыкальных видео Kodek «All I Wanna Do».