На MOBO Awards появится категория танцевальной музыки

MOBO Awards

Премия MOBO Awards впервые вводит категорию «Лучший электронный/танцевальный исполнитель» в 2022 году. Номинантами на новую награду, которую спонсирует журнал Mixmag, стали Anz, Eliza Rose, FKA Twigs, Jax Jones, Nia Archives и Sherelle.

MOBO (Music of Black Origin, музыка черного происхождения) ранее подвергалась критике за то, что не представляет и танцевальную музыку. В апреле Nia Archives написал открытое письмо, в котором говорилось, что представление танцевальной музыки на премии «крайне регрессивно для чернокожего сообщества».

Она написала: «Как мы можем ожидать, что молодые чернокожие увидят себя в музыке, если наши собственные организации и церемонии награждения даже не будут отмечать разнообразие талантов, которые широко существуют в этой стране?»

Jaguar и Helena Star выразили аналогичные опасения в статье Mixmag в 2020 году, заявив, что решение «игнорировать огромные части мировой истории» способствовало стиранию черного наследия танцевальной музыки.

Black Electronic Music Association (BEMA) объявила в Instagram, что неустанно работает над восстановлением категории танцевальной музыки на MOBO. BEMA также создала комитет по голосованию для новой категории.

25-я церемония вручения наград MOBO Awards пройдет на лондонской арене Уэмбли и будет транслироваться в прямом эфире на YouTube. Основные моменты впоследствии будут транслироваться на BBC One.

Сайт награды здесь.