Начат сбор средств на издание книги флаеров латвийских электронных мероприятий

Автор проекта – выпускница Стокгольмской школы экономики в Риге Анна Габо, которая уже несколько лет работает в развлекательной индустрии, и принимала участие в разных независимых проектах. Она имеет собственное дело и работала виджеем, а также выступила в роли режиссера видеоклипов электронной музыки.

«Идея издать книгу флаеров для мероприятий электронной музыки, которые проходили в Латвии в 90-00-е, возникла случайно, когда я разбирала книги дома и наткнулась на свою коллекцию флаеров. Флаеры были очень разными и напоминали о мероприятиях тех лет, – рассказывает Анна о своей задумке. – Я решила начать этот проект и создала страницу в Фейсбуке. Неожиданно откликнулось огромное количество людей, у которых тоже сохранились коллекции. Стало ясно, что существует огромный пласт графического материала, который интересен и как история электронных мероприятий, и как прекрасный пример графического дизайна этого периода».

По словам Анны, после того, как  был собран материал, начался этап сканирования бумажных флаеров. Их оказалось так много, что возникла необходимость в финансировании. И Анна решила рискнуть и организовала краудфандинг – кампанию по сбору средств в Интернете. Проект поделен на три части: сбор средств на сканирование, обработку материала и создание дизайна книги, а также непосредственно на печать в типографии.

«На первом этапе откликнулось большое количество людей, на чьи деньги стало возможным отсканировать весь материал, объем которого составил порядка 1000 флаеров», – рассказывает Анна.

4 item(s)

В данный момент художник из Люксембурга готовится приступить к созданию дизайна книги, и для реализации именно этой задачи проекту необходима финансовая поддержка. Сбор средств проходит на вебсайте Indiegogо по гиперссылке: https://www.indiegogo.com/projects/flyer-collection-book–2/x/4415622. Те, кто пожертвует на проект 18 евро, смогут получить экземпляр издания в Риге. Планируемое время завершения проекта – весна 2015 года.