Новое исследование: 65% диджеев не играют свою любимую музыку за пультом

Портал Pirate.com обратился к результатам года по версии Spotify Wrapped и провел опрос среди британских диджеев. 260 работающих профессионалов рассказали о своем уходящем годе, а также о жанрах музыки, которую они играли в сетах.

Опрос показал, что самый любимый жанр 65% диджеев отличается от музыки, которую они играют в сетах. Результаты исследования анонимны, и свидетельствуют, что, например, у техно-диджея любимой группой года стала The Who, а джангл-диджей постоянно крутил Лану Дель Рей. Один хаус-диджей вообще обнаружил, что его любимым жанром оказался афро-поп.

Согласно опросу, 63% диджеев заметили, что их музыкальные вкусы меняются в зависимости от окружения.

Британский бас-диджей сказал: «Каждое утро я просыпаюсь под шугейз/дрим-поп. В течение дня я слушаю мягкие акустические или джазовые записи и настраиваюсь на местную радиостанцию. Ночью я слушаю лирически сильную музыку (Nick Cave, Kae Tempest и т. д.) или наполненную эмоциями электронику (Burial, Ross From Friends и т. д.)».

Большинство диджеев просто не пользуются Spotify, но 75% заявили, что находят новую музыку в диджейских сетах коллег, причем многие хвалят SoundCloud.

Один из них поделился в отчете: «В основном я использую SoundCloud только для поиска новой музыки, раздел связанных треков (related tracks) отличный. У них также есть раздел Stations, в котором создается список мелодий на основе того, что вы слушали».

60% диджеев заявили, что помимо стриминга находят новую музыку через друзей.