Paul Oakenfold сыграл сет на Эвересте

Paul Oakenfold

Сегодня, 11 апреля, Пол Окенфолд (Paul Oakenfold) стал первым в мире диджеем, который совершил восхождение на Эверест и сыграл сет на высоте 5 181 метра.

Окенфолд, которого называют одним из пионеров электронной музыки, также считается тем, кто познакомил Лас-Вегас с танцевальной музыкой и диджейской волной. Он стал первым диджеем, сыгравшим на Великой китайской стене и на главной сцене фестиваля Coachella. В возрасте 53 лет он совершил новый рекорд.

В честь тридцатилетия Второго Лета любви (Second Summer of Love), судьбоносной поездки Окенфолда с тремя друзьями на Ибицу, породившей клубную культуру, какой мы ее знаем сегодня, Окенфолд предпринял восхождение и сыграл сет в базовом лагере на горе Эверест.

По словам самого Пола, перед началом поездки, которая стартовала в Непале, он тренировался на протяжении четырех месяцев. И сегодняшнее выступление стало первым из череды шоу SoundTrek, в рамках которых он хочет «принести музыку в самые удаленные и труднодоступные уголки планеты, и в то же время привлечь внимание к вопросам окружающей среды, соприкоснуться с местными культурами и поработать с благотворительными организациями, чтобы привлечь средства».

Средства, собранные на сегодняшнем выступлении на Эвересте, будут переданы оставшимся в живых после землетрясения 2015 года в Непале, в результате которого  погибли почти 9 000 человек, а несколько тысяч остались без крова.

Смотрите короткую живую трансляцию с Эвереста ниже: