Публикацией видеоколлажа The KLF намекнули на свое возвращение

The KLF

1 января на YouTube появилось загадочное 40-минутное видео под названием «KLF 01 01 2017 WTF FOUND VHS», представляющее собой коллаж из клипов, изначально показанный в 2015 году на специальном мероприятии в честь KLF в Cube Cinema в Бристоле. В нынешнем году дуэту The KLF исполнится 30 лет, пишет Brooklyn Vegan.

Влиятельный электронный дуэт был образован в 1987 году под названием The Justified Ancients of Mu Mu и явил собой анархическую электронную группу жанра «стадионный хаус». Спустя год два ветерана индустрии – бывший студент искусств и гитарист Джимми Коти и действующий импресарио Билл Драммонд – взяли себе другое название The KLF, бросая вызов собственному статус-кво снова и снова.

Помимо 30-летия в 2017 году исполняется 23 года самому известному перфомансу группы, когда ее участники сожгли один миллион фунтов стерлингов. Хоть 23-летие нельзя назвать круглой датой, для группы это число имеет значение. Дуэт, творческая философия которого была основана на анархических и ситуационистских идеях, почерпнутых из трилогии «Иллюминатус!», возвращался к числу 23 снова и снова.

В нумерологии 23 это важное число, поясняет Fact. Цифра 2 – отправная цифра в числе 23 – означает мышление, построенное на общепринятых принципах и постулатах нашего мира. Цифра 3 – мышление, выходящее за рамки каких-либо принципов и законов. The KLF не раз использовали это число, например, упоминая его в треке «Next» , или сыграв лайв во время воссоединения в 1997 году на протяжении 23 минут.

Когда они сожгли миллион фунтов стерлингов, то сказали, что не будут комментировать этот инцидент 23 года, потому что подписали контракт. Сейчас, по истечении этого времени, остается только искать знаки возвращения проекта. И они уже есть: помимо появления видео на YouTube, ветеран Ninja Tune DJ Food в финальном посте прошлого года на своем веб-сайте написал о предполагаемом появлении группы.