Роберто Родригес о радио, хаус-музыке и своем испанском имени

Roberto Rodriguez

Завтра, 11 декабря, в клубе One One на ул. Шарлотес, 18а, состоится последнее мероприятие Amber Muse текущего года. В качестве гостя промоутеры пригласили одного из рижских любимчиков – Роберто Родригеса из Хельсинки, который в столице до этого играл не раз, в том числе представил свой альбом три года назад. Богдан Таран в радиошоу Dance Box связался с артистом, чтобы задать один из интересующих все вопросов о его имени и поговорить о музыке.

– Когда мы объявили о вечеринке с твоим участием, некоторые из читателей заметили, что имя Роберто Родригес не звучит как финское. Расскажи, пожалуйста, об этом.
– На самом деле все просто. Мой отец испанец и в 70-х годах он переехал в Хельсинки, в Финляндию. Где потом сделал меня с моей мамой (смеется). Поэтому у меня испанское имя.

– Ты занятой профессионал в музыкальной индустрии: управляешь лейблом, пишешь музыку, играешь и еще занимаешься финским Radio Boso, все верно?
– Да, это так, я программный и музыкальный директор Boso Radio.

– Вчера я слушал лидеров продаж магазина Битпорт – не могу сказать, что меня порадовало большинство этой музыки. А когда ты отбираешь музыку для радио, не расстраивает ли она тебя?
– Совсем нет, потому что это привилегия – отбирать лучшую музыку для радио. Мне не обязательно подбирать что-то коммерческое или слушать плохие песни: если материал качественный, то я выбираю его. К тому же, станция играет урбан- и танцевальную музыку, главным образом, новую. Есть, конечно, некоторые радиохиты, но хорошие! Хип-хоп, техно и хаус – это основные жанры.

– Когда поеду в Хельсинки, обязательно буду слушать Boso Radio!
– Я был бы разочарован, если бы ты слушал какую-то другую станцию (смеется).

– Хватает ли времени на лейбл и свою музыку?
– Конечно! У меня готово довольно много релизов для издания. Один трек под названием «Supercharger» появится на финском, исключительно виниловом лейбле Common Labor. Другой двухтрековый EP с двумя ремиксами в начале следующего года выйдет на шведском Swedish Brandy. И еще несколько ремиксов. В общем, времени на это достаточно.

– Есть уже планы фестивальных выступлений?
– Приглашения на фестивали следующего лета начинают понемногу поступать: это будет Flow Festival в Хельсинки, думаю, что также сыграю на Sonar, и, конечно, на Amsterdam Dance Event.

– Роберто, спасибо за беседу, и ждем тебя в пятницу в Риге, чтобы провести последнюю вечеринку Amber Muse в этом году!
– О, да, закроем год вместе с вами, это должно быть весело!