Skaņu mežs’2016: Autechre, Zebra Katz, King Midas и многие другие

В этом году музыкальный фестиваль Skaņu mežs’2016 в Риге пройдет с 13 по 16 октября и еще один день, 12 ноября. В программе 21 выступление, продолжительность которых будет варьироваться от 15 минут до пяти часов, и шесть из представлений буду аудиовизуальными.

Среди заявленных участников IDM-дуэт Autechre, экспериментальный хип-хопер Zebra Katz, супергруппа King Midas Sound + Fennesz, психоделический дрим-поп проект Tropic of Cancer, продюсер пост-грайма M.E.S.H., один из основателей школы «новой сложности» Майкл Финниси из Британии, техно-проект Vatican Shadow и многие другие. Зрителей ждет первое латвийское выступление струнного квартета Санты Ратниеце Silsila.

13 октября, в 18:00 фестиваль откроет специальное бесплатное мероприятие в Рижской бирже: в атриуме интерпретатор современной американской музыки Ар Эндрю Ли (R. Andrew Lee) исполнит пятичасовой клавишный концерт «November» 1959 года композитора Денниса Джонсона, который вызвал споры среди музыковедов: его можно назвать первой композицией движения американского минимализма.

14 и 15 октября фестиваль пройдет в доме музыки Daile – оба вечера начнутся в 20:00. В первый день сначала выступит супергруппа экспериментальной музыки, в составе которой ансамбль бас-продюсера The Bug – Modas Sound и мастер глитч-электроники Fennesz.

15 октября ожидается выступление экспериментального хип-хоп-артиста Zebra Katz, за которым последует психоделический поп Tropic of Cancer.

16 октября при поддержке Института Гете в Риге и МИД Германии фестиваль отправится на выездную сессию в художественный центр Марка Ротко в Даугавпилсе, где состоится выступление Томаса Лена и M.E.S.H.

Финальной нотой фестиваля в этом году станет мероприятие в доме музыки Daile: оно начнется в 20:00, 12 ноября. Там выступит значительный IDM-дуэт Autechre с лейбла WARP. По словам организаторов, они с самого начала существования фестиваля мечтали пригласить этих музыкантов.

Билеты на фестиваль доступны в www.bilesuserviss.lv. Двухдневный абонемент стоит 20 евро, трехдневный – 30 евро. Стоимость билетов на каждый из концертных дней по-отдельности составляет 15 евро.

Фестиваль поддерживают Государственный фонд культурного капитала, Министерство культуры, Рижская дума, Институт Гете в Риге, МИД Германии, посольство США, фонд Trust for Mutual Understanding и Kulturkontakt Nord. Веб-сайт фестиваля www.skanumezs.lv.

Полная программа:

13 октября, 18:00, Рижская биржа

Пианист R. Andrew Lee исполняет концерт Dennis Johnson «November» (США)

14 октября, 20:00, Дом музыки Daile

King Midas Sound + Fennesz (UK/Austria)
Vatican Shadow (USA)
Charles Gayle, John Edwards, Roger Turner (USA, UK)
ReDo izpilda Santas Ratnieces stīgu kvartetu „Silsila” (LV)
Peder Mannerfelt (SWE)
Klara Lewis (SWE)
Michael Finnissy (UK)
Matīss Čudars (LV)

15 октября, 20:00, Дом музыки Daile

Tropic of Cancer (USA)
Zebra Katz (USA)
M.E.S.H. (USA, DE)
Black Spirituals (USA)
Killing Sound (UK)
Mona De Bo (LV)
Roger Turner + Thomas Lehn (UK, DE)

16 октября, 16:00, Художественный центр Марка Ротко в Даугавпилсе

M.E.S.H. (USA, DE)
Thomas Lehn (DE)

12 ноября, 20:00, Дом музыки Daile

Autechre (UK)
Russell Haswell (UK)
Andy Maddocks (DJ set) (UK)

На фото: дуэт Autechre.