Taknado: синтвейв как надо из Латвии

Taknado

23 февраля в Laska V21 пройдет следующая вечеринка Disco Darko, которой этой весной исполнится два года.

На этот раз помимо диджейских сетов основателя серии East Cho и резидентов mOZ & Herren Ivo и Tarabo со сцены клуба прозвучит электронный лайв — его сыграет молодая латвийская группа Taknado. Звучание этого трио лежит в области синтвейва или ретровейва и синти-попа, которые идеально вписываются в концепцию дарк-диско.

Богдан Таран задал несколько вопросов фронтмену группы Вадиму Медведеву.

– Как появилось такое броское название коллектива «Так надо»?

– Для названия группы хотелось выбрать созвучное словосочетание, которое могло бы хорошо звучать на русском и выглядеть в латинском написании. Конечное название выбрали путем опроса в инстаграме.

– Почему выбор пал именно на такой саунд?

– Звучание Таknado это звуки золотой эпохи электронной музыки начала 80-х годов — аналоговые синтезаторы, драм-машины тех времен и, конечно, не обходимся без модулей. В детстве мы слушали много музыки 80-х, поэтому чувствуем себя комфортно в жанре synthpop или synthwave. Люди постарше погружаются в ностальгию, а молодые получают что-то свежее, не затертое для своих ушей. Для нас самое главное это правильный вайб!.. Раньше мы играли разную музыку: Death Metal, Rock, Electro-Rock, Funk. Наверняка кто-то слышал названия Invasion, Upsent, Kris & Oz, DJ Ssneg — все наши парни.

– Кто участвует в группе?

– Вокал, клавиши: Вадим Медведев; клавиши, эффекты: DJ Ssneg; электро-барабаны: Саша Соловьев.

– Какие инструменты вы используете в записи музыки? И привлекаете ли каких-то сторонних продюсеров?

– Пока что мы сами себе продюсеры. Песни сочиняются в домашних условиях прямо на iPhone. Сведение и мастеринг чаще всего делает наш драммер Саша в своей Sol Studio. Для записи в основном используем VST-инструменты, иногда на записи звучит и винтажное «железо», в особых случаях обращаемся к Negorod, чтобы настроить модульные басы. В двух треках использовали электро- и бас-гитару.

– На каком языке планируете петь в дальнейшем?

– Пока поем 70% на русском и 30% на английском.

– Сколько треков у вас уже есть и собираетесь ли издавать их где-то?

– Лейбл Sovietwave занимается дистрибуцией наших синглов. Вышло пока только пять, но уже скоро следующая пятерка закроет первый альбом. Надеемся, он выйдет на виниле или кассете.

– Я знаю, что вы уже выступали в «Палладиуме». Были ли еще какие-то концерты и какие шоу предстоят?

– Группа Taknado существует с середины июня 2023 года, за это время мы почти успели записать альбом, снять пару видео и отыграть несколько концертов. Сейчас выступлений становится все больше и больше, в том числе и за пределами Латвии. (В эти выходные группа выступает в вильнюсском Paviljonas – прим. ред.)

– Какую аппаратуру будете использовать во время выступления на Disco Darko? И сколько песен услышим?

– На Disco Darko мы исполним 8-9 вещей. Для концерта помимо вокальных микрофонов и процессоров мы cобираемся использовать винтажные барабаны Simmons SDS8, драм-пады Alesis, миди-контролеры Arturia, синт Waldorf, ну и, конечно же, никак без MacBook Pro.

– Спасибо за беседу и до встречи 23 февраля!

Билеты на Disco Darko доступны на Resident Advisor.