Tiga, Slam, Alinka и Hard Ton — первые хедлайнеры UNDER Festival 2023 в Риге

Tiga

UNDER Festival 2023 объявил имена первых хедлайнеров события этого года. Ими станут: канадская электронная звезда Tiga из Turbo Recordings, шотландский дуэт Slam из Soma Records, чикагская артистка с украинскими корнями Alinka из Берлина и эпатажный итальянский квир-дуэт Hard Ton, который выступит с лайвом. Фестиваль состоится в Риге 19 и 20 мая.

Организаторы сообщают, что локация четвертого по счету фестиваля будет открыта ближе к дате проведения и что подобные музыкальные мероприятия на ней еще не проводились: «Это будет индустриальная площадка и территория, где планируются три сцены, одна из которых расположится на улице». Первый день UNDER Festival 2023 будет отдан под электронные лайв-выступления в одном зале, а второй станет традиционным многочасовым опытом электронной музыки для любителей разных жанров андерграундных направлений.

Звездой одной из сцен фестиваля станет музыкант, диджей и продюсер Tiga из Канады. Прорывом для него стал трек с финским продюсером Zyntherius (Йори Хулкконен) «Sunglasses at Night» 2001 года, завоевавший достойное место в британском танцевальном чарте. Среди других его топовых синглов такие записи как «Pleasure From the Bass», «You Gonna Want Me» с Джейком Ширсом, «Shoes» с Soulwax и Чилли Гонзалесом, «Let’s Go Dancing», «Bugatti», «Make Me Fall In Love». Первый из трех альбомов Tiga «Sexor», «Ciao!» и «No Fantasy Required» был удостоен награды Juno Award за лучшую запись 2007 года. В том же десятилетии артист записал диджейские миксы известных серий «DJ-Kicks», «American Gigolo» и «Mixed Emotions», принесшие ему любовь широкой аудитории.

Tiga ремикшировал работы The xx, LCD Soundsystem, The Kills, Cabaret Voltaire, Scissor Sisters, Peaches, Moby, Depeche Mode, Justice, Friendly Fires, Mylo и записывал треки вместе с Мэттью Дэром, Audion, Eats Everything, Boys Noize, Kölsch, The Martinez Brothers, Хадсоном Мохавком и Романом Флюгелем. С 2019 по 2021 он выпускал музыкальный подкаст «Last Party On Earth», гостями которого были Annie Mac, Pete Tong, Carl Cox, Jeff Mills, Richie Hawtin, Danny Tenaglia, Diplo, DJ Hell, Charlotte De Witte, Miss Kittin, Seth Troxler и другие.

Техно-сцену возглавят Slam, мастера мировой техно-культуры. В 90-х, в Глазго участники дуэта основали лейбл Soma Records, который выпустил несколько техно-записей, причисляемых к классике жанра, в числе которых их собственный трек «Positive Education». Soma Records также открыл миру дуэт Daft Punk: именно там вышли дебютные релизы французов «The New Wave» и «Da Funk». Стюарт МакМиллан и Орде Мейкле в ведущих клубах и фестивалях мира представляют уникальные диджейские бэк-ту-бэк-сеты на шести плеерах: их звучание это мощный передовой техно-саунд, который они несут аудитории в том числе и в своих одноименных радиошоу (вышли более 500 эпизодов). Они являются совладельцами фестиваля Riverside в Глазго и устраивают легендарные складские вечеринки Maximum Pressure. В активе Slam совместные работы с Ричи Хотином, Planetary Assault Systems, Clouds, Dax J, Деймоном Уайлдом и Truncate среди прочих.

Alinka — одно из ярких и суперактуальных имен на современной клубной хаус-сцене. В семилетнем возрасте вместе с семьей она эмигрировала из советской Украины в США, где осела в Чикаго. Там она стала резидентом знаменитого Smartbar и познакомилась с Шоном Джей Райтом из Hercules & Love Affair, с которым открыла лейбл и серию вечеринок Twirl. Участниками и авторами релизов лейбла стали такие иконы хаус-сцены как Деррик Картер из Classic, вокалист Джош Кафе и Aerea Negrot. Сегодня Alinka живет в Берлине и является резиденткой Panorama Bar, играя в разных уголках мира, среди которых мировые столицы Лондон, Париж и другие. У нее впечатляющая дискография: она регулярно издается на Rekids, Crosstown Rebels, Need Want, Permanent Vacation, Bambossa Records у Харри Ромеро, He.She.They, а ремиксы делает для лейблов Me Me Me, Live At Robert Johnson, Lone Romantic, Keinemusik и Get Physical.

Звездой пятничной электронной лайв-ночи станет итальянский дуэт Hard Ton с невероятным кислотным звучанием и удивительной любовью к металлу. Сплавившись в 2008 году из музыкальных чресел Wawashi Deejay и хэви-метал-певца Макса, проект выпускался на множестве лейблов класса А, таких как Permanent Vacation, Toy Tonics, Compost Disco, International Deejay Gigolo, Balkan Vinyl, Bordello A Parigi и других. Его фирменный звук представляет собой уникальную смесь чикагского хауса, диско-фальцета, хрустящих кислотных басовых партий и щепотки итало-диско. В шоу Hard Ton музыка и исполнение создают нечто нетривиальное и отличное: квир-образ Макса сочетает в себе оверсайз, модную феерию и безупречное вокальное исполнение, заставляя каждый танцпол жаждать большего.

В числе имен первых участников UNDER Festvial 2023 представители балтийских клубных сцен Merimell из Эстонии и Mountak из Литвы, также латвийская группа Podruga с лайвом, и местные ведущие андерграундные диджеи Ksenia Kamikaza, Taran & Lomov, E91, D I N, Lévi, Elvi Soulsystems, Laiva Maikule, DJ Orthodox из Лиепаи. Следующие артисты будут объявлены вскоре.

Билеты на фестиваль (как пятничные и субботние, так и двухдневные) доступны на его веб-сайте по цене от 20 до 35 евро и ближе к дате проведения станут дороже: underfestival.com/tickets-2023.

UNDER Festival 2023